Время и Деньги
11.12.2007 Бизнес

Такой тяжелый бизнес-план

В связи с тем, что на традиционных для КАМАЗа рынках прогнозируется снижение спроса на большегрузные автомобили, очередной бизнес-план компании не предусматривает двадцатипроцентного роста объемов производства и роста выручки ОАО "КАМАЗ".

Проектом этого документа запланирован выпуск товарной продукции на сумму 46 млрд рублей и производственное задание на 31 тысячу грузовиков.

Основной ориентир на будущее на КАМАЗе, по словам генерального директора Сергея Когогина, видят в расширении производства грузовиков тяжелого класса. Автомобили модельного ряда КАМАЗ-6520 сегодня пользуются наибольшим спросом, причем среди потенциальных заказчиков этих грузовиков немало зарубежных клиентов компании. КАМАЗ уже приступил к инвестированию развития производства тяжелых мостов, основные работы этого этапа должны завершиться в феврале 2005 года. В перспективе, которая рассчитана компанией до 2007 года, планируется увеличить производство машин тяжелого класса до 6 тысяч в год.

Что касается двигателей по евростандартам, то этот вопрос, по словам генерального директора КАМАЗа, на сегодняшний день стоит очень остро. До сих пор экологические требования, предъявляемые российским правительством к автомобильному транспорту, касаются только самих производителей техники, в то время как развитие двигателей до норм "Евро-5" предусматривает и серьезную технологическую модернизацию производства топлива. Сегодня отечественные производители все еще имеют возможность продавать свои устаревшие грузовики, делая их на 10 процентов дешевле камазовских, а при этом условии "КАМАЗ" и с "Евро-1", и тем более с "Евро-2" отпугивает российского клиента, который, при отсутствии четкой законодательной базы, не заинтересован тратить лишние средства.

Впрочем, бизнес-планом КАМАЗа на 2005 год все-таки предусмотрено производство автомобилей с расчетом на введение в России экологических норм "Евро-2". Плюс к этому компания готова и к "Евро-3": сертификат на такой двигатель собственного производства получен, правда, пока серийное производство грузовиков с новым силовым агрегатом не планируется.

И еще. В декабре этого года на КАМАЗе завершился очередной этап работ по созданию Камского индустриального парка на площадях ЗАО "Ремдизель". Подписаны 2 договора на аренду, и совсем скоро первые участники КИП "Мастер" приступят к освоению площадей. Как заявил Сергей Когогин, им уже выдано предписание техническому директору компании приступить к выводу производства топливных баков и седельно-сцепных устройств с площадей ОАО "КАМАЗ" и передаче этих технологий и оборудования одной из казанских фирм. Эта татарстанская компания заявила о серьезном намерении приступить к производству этих автомобильных компонентов на базе созданного индустриального парка.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии