Время и Деньги
16.08.2004 Культура

Союз был и будет открытым

Как мы уже сообщали, в Казани закончился IХ съезд Союза композиторов РТ, который избрал председателем Союза Рашида КАЛИМУЛЛИНА.

О том, что нового будет в жизни композиторов Татарстана, об итогах съезда мы беседуем с новым председателем.

- В последнее пятилетие наши композиторы написали очень много новой, интересной музыки, которая исполняется, а не лежит в столе. Если раньше, на предыдущих съездах, мы слышали упреки в том, что композиторы не пишут крупные произведения, сейчас ситуация разительно изменилась. Нам было трудно включить в концерты всех желающих, потому что симфонический концерт может вобрать в себя только два-три произведения крупной формы. На съезде прозвучали симфонические сочинения Анатолия Луппова, Масгуды Шамсутдиновой, Шамиля Шарифуллина, Бориса Трубина, Ильхама Байтиряка, Леонида Любовского. Если говорить о камерных произведениях, то я бы сказал, что процесс пошел в сторону качества, в зону поисков. За прошедшие годы было написано много музыковедческих трудов, монографий, все даже перечислить трудно.

Отрадно, что на съезде получилась интересная музыковедческая дискуссия, были жаркие, но деловые споры, добрые пожелания в адрес коллег, люди откровенно высказывались, а ведь мнение коллег очень важно для композиторов. Это стимул для творческого роста.

- Политика самого правления Союза как-то переменится?

- Обязательно. Нельзя сказать, что мы были закрыты, но с другой стороны, мы не банковские служащие, секретов у нас быть не должно, так что сделаем нашу работу еще более открытой.

- Какие крупные акции в ближайшем будущем будет проводить Союз?

- К нам приедет Музыкальная академия передвижничества, если помните, она к нам приезжала в дни, когда открывался Государственный Большой концертный зал РТ имени С.Сайдашева. Акция будет крупная, в ней примут участие очень много коллективов.

Второе событие, которое мы также планируем на лето, - международный фестиваль "Европа - Азия". На этот раз он будет менее экспериментаторским, мы посвящаем его юбилею Казани.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии