Время и Деньги
21.06.2009 Финансы

Туманные перспективы

Мировые рынки Фондовый рынок США. Несмотря на сохраняющийся потенциал роста, дальнейший подъем американскому рынку дается с трудом. За минувшую неделю индекс S&P500 поднялся всего лишь на 0,5%.

Победное шествие фондовых индексов остановил пятничный рост нефтяных цен. На фоне отсутствия поддержки со стороны экономических данных инвесторы предпочли зафиксировать накопившуюся прибыль. Масла в огонь добавили корпоративные новости.

Пока дальнейшие перспективы американского фондового рынка пока туманны, скорее всего, рынок будет консолидироваться на текущих уровнях.

Нефть. Нефтяной рынок в последнее время стал очень волатильным. На прошлой неделе цена на нефть сорта Brent выросла на 14,33% - до 43,39$. Столь резкий рост был вызван закрытием коротких позиций, открытых в предыдущие недели. Такую эмоциональную реакцию рынка можно объяснить двумя факторами: снижением товарных запасов топлива в США и метеопрогнозами о существенном похолодании в США.



Российский рынок

Рынок акций. За минувшую неделю индекс РТС подрос всего на 1,9% - до 555,80 пункта. Несмотря на это облегчения инвесторам прошедшая неделя не принесла. Начавшийся рост к концу недели вновь сменился снижением цен под давлением неопределенности, которая сложилась вокруг предстоящего аукциона по продаже Юганскнефтегаза. Активность участников снизилась до минимального уровня.

Пугает и то, что индекс РТС не смог вернуться обратно в восходящий канал. Если он не сделает этого и на текущей неделе, то нас, по всей видимости, ожидает длительное падение рынка.

Пока на рынке по-прежнему царит неопределенность. Даже после аукциона ситуация не прояснилась, поскольку Юганскнефтегаз был куплен неизвестной компанией и сможет ли она оплатить купленные акции, также не известно. Надеемся, что на этой неделе ситуация прояснится.

Валютный рынок. Несмотря на весь негативный поток новостей, связанных с налоговыми претензиями государства к компаниям, курс рубля по отношению к доллару за последнюю неделю укрепился на 13 копеек - до уровня 27,89 руб./долл.

Рынок предпочел ненадолго забыть о внутренних корпоративных новостях и решил подготовиться к концу финансового года, обычно связанного с сезонным ростом спроса на рубли.

На мировом рынке доллар ничего существенного не показал. Учитывая небольшое влияние внешних факторов, участники предпочли отказаться от покупки валюты в преддверии налоговых платежей. По нашему мнению, фактор конца финансового года будет оказывать более весомое влияние на динамику внутреннего валютного курса, в связи с чем мы предполагаем, что слабость доллара на внутреннем рынке сохранится вплоть до конца года.

Рынок рублевых облигаций. На рынке облигаций за последние дни серьезно выросла волатильность цен. Причиной тому стали постоянно циркулирующие слухи о новых налоговых претензиях государства к компаниям.

Последним таким слухом стали новости о налоговых претензиях к Вымпелкому за 2002 и 2003 годы, после которого рынок в пятницу закрыл весь предыдущий рост прошлой недели. Рынок настолько стал нервным, что любая негативная новость на уровне слуха может привести к большим продажам.

Что же касается влияния мировых ставок, то оно было небольшим. Существенных изменений, которые бы привели к серьезным сдвигам на внутреннем рынке, не произошло.

По нашему мнению, большая часть негатива, которая имеется на рынке, уже учтена им. Хорошую поддержку ценам облигаций будет оказывать стабильность курса рубля, возможность вмешательства Правительства РФ в дела, связанные с налоговыми претензиями к Вымпелкому (было заявлено на прошлой неделе представителями Правительства). Несмотря на это риск появления новых негативных новостей по российскому рынку сохраняется.

Одним из значимых событий предстоящей недели стоит отметить размещение трех летних облигаций ФСК ЕЭС (Федеральная сетевая компания единой энергосистемы) на сумму 5 млрд рублей. Данные бумаги причисляют к "голубым фишкам" рублевого рынка, и во многом по итогам данного аукциона можно будет определить, по-прежнему ли велик интерес иностранных участников к российскому рынку.

Аналитическая группа

финансовых рынков

АИКБ "Татфондбанк":

Т.Вальшин, И.Абдульманов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии