Время и Деньги
01.08.2003 Политика

После выборов - перед выбором

В субботу состоялась отчетно-выборная конференция общественной организации “Равноправие и законность”.

Выборы руководителя не принесли неожиданностей: председателем “РиЗа” единогласно избран депутат Госсовета РТ Александр Штанин. Его заместителем стал руководитель движения “Согласие” Владимир Беляев, председателем исполкома - политолог Андрей Мальцев.

Второй по значимости темой стало обсуждение итогов состоявшегося 12 декабря в Москве Всероссийского Гражданского конгресса, делегатом которого был Александр Штанин. В принципе, этот форум, в котором участвовали политики всех мастей, правозащитники, посланцы многих общественных организаций, бизнесмены, можно считать шагом к созданию объединенной демократической партии. Но этот вопрос пока остался открытым, потому что сгоряча сейчас уже никто не встанет под общие знамена.

Кстати, рядовые участники мероприятия, в котором было задействовано не менее тысячи человек, не прочь вести конкретный разговор об объединении. Но партийные лидеры “Яблока”, СПС и других партий, видимо, еще не дозрели до такого решения, хотя и каялись прилюдно, что личные амбиции помешали объединиться накануне парламентских выборов, которые в итоге либералы проиграли власти.

Пленарные заседания проходили в залах гостиницы “Космос” под романтическими названиями “Галактика”, “Сатурн”, “Плутон”, “Юпитер”, “Нептун”. Делегаты конгресса делились своими соображениями о том, как сохранить институт демократии и свободу слова в России, контролировать власть и противодействовать коррупции, проводить “бархатные революции снизу”... Но самая горячая дискуссия разгорелась в зале “Венера”, где собрались бизнесмены и речь шла о финансовой поддержке “граждан”. Поначалу все были готовы “отстегивать” от прибыли “десятину” в фонд новой организации, но в итоговый документ это предложение не вошло. Как, впрочем, и фраза о “намерении сотрудничать с властью”.

Постоянно действующим координирующим органом Всероссийского Гражданского конгресса стал Комитет действия, его президентом избран Гарри Каспаров. Теперь дело за созданием “гражданских сетей и коалиций” на региональном уровне. Как выяснилось, к этой работе “РиЗ” сможет подключиться, имея четкую концепцию будущего сотрудничества и реальные проекты участия в гражданских инициативах. А пока планируется уделить внимание нескольким “домашним заготовкам”. Одна из них - незаконное с точки зрения “РиЗа” продление полномочий местных органов государственной власти до декабря будущего года. Нельзя, пожалуй, исключать появления искового заявления в судебные органы и очередного выяснения отношений с властью.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии