21.06.2008 Спорт

Еще один дебют

ЦСКА (Москва) - УНИКС (Казань) - 76:71 (16:13, 23:18, 13: 19, 24:21) , Москва, 18 декабря. Самые результативные: ЦСКА - Браун (19), Мююрсепп (12), Папалукас (10), Андерсен (10) ; УНИКС - Камбала (27), Милосердов (12).

Прилетев в Москву прямо из Стамбула, где казанцы в рамках группового турнира Евролиги ФИБА проиграли “Фенербахче”, УНИКС и в столице не остался без своих преданных поклонников. Клуб командировал в Москву почти сотню болельщиков. Вот только служба безопасности ЦСКА безо всяких объяснений “разоружила” казанских фанов еще на входе во дворец. Разрешенные по регламенту чемпионата суперлиги к использованию на матчах барабаны и флаги оказались запрещенными именно для болельщиков УНИКСА... Видимо, это ответ москвичей на жесткие действия казанской милиции во время последних встреч наших команд в Москве. Но, право, несолидно все это для такого клуба, как ЦСКА. Только после личного вмешательства президента УНИКСА Евгения Богачева проблема была решена.

Между тем игра эта была весьма интересна уже хотя бы потому, что буквально за несколько часов до начала матча наставники УНИКСА приняли решение проверить в деле американского форварда Пола Ширли, имеющего за плечами некоторый опыт выступлений в НБА. Ширли тренировался и ездил вместе с УНИКСом последние недели три, но впервые выйти на площадку ему доверили именно в столь принципиальной встрече с единственной в Европе командой, не потерпевшей в нынешнем сезоне ни одного поражения на внутреннем и внешнем фронтах.

В целом хозяева подтвердили свое реноме с первых же минут матча. Правда, впервые преодолеть защиту УНИКСА армейцам удалось только через 1:49 после начала встречи, 6:2 через три минуты. Но Топоров, Камбала и дважды Кларк впервые в этот вечер вывели казанцев вперед - 6:7. Москвичи всего через несколько секунд вернули преимущество в счете - 11:7, и тайм-аут пришлось брать наставникам УНИКСА. За 1:41 до первого перерыва на площадке появился Ширли - его первый бросок - “крюк” цели не достиг, но вторым касанием, было это уже в начале второй четверти, белокожий американец открыл свой лицевой счет в своей новой команде. Именно Ширли вновь сравнял счет - 20:20 (это были его первые и последние очки, набранные за 10 с половиной минут пребывания на площадке).

Однако и на этот раз ЦСКА ответил очень быстро - 26:20, а затем и 32:23. Только - только гости еще раз сумели приблизиться к хозяевам - 34:31 после первого в этой встрече попадания Уильямса, сразу “треха”, кстати. Но концовку второй четверти москвичи провели здорово - 39:31.

Третий период гости в защите начали так, что армейцы сумели впервые поразить чужое кольцо только через три с половиной минуты после начала этой четверти - 41:33. Вот только в нападении у гостей дела обстояли не лучшим образом, вновь наши ребята допустили немало брака. С такой командой, как ЦСКА, это смерти подобно. Вот и стал счет 48:36 за три с половиной минуты до последнего перерыва. Подбор гости тоже проигрывали - счет первой половины 22:18 в пользу ЦСКА, итоговый - 39:38. Тоже серьезный фактор, обусловивший преимущество хозяев. Тем временем наставники гостей сделали соответствующие выводы и замены. Пошел бросок у Милосердова, который за последние две минуты третьего периода набрал 10 очков, плюс точный бросок из-под кольца Наджфея - и от преимущества ЦСКА практически ничего не осталось - 52:50, с таким счетом закончилась предпоследняя четверть.

Отметим, что игра УНИКСа преобразилась в лучшую сторону после того, как Уильямса, чьи сугубо индивидуальные действия приносили мало пользы команде, заменил Самойленко. Однако начало последней десятиминутки осталось за москвичами - в течение двух минут они вновь отодвинули УНИКС на дистанцию в 10 очков - 62:52. Более того, очередные потери казанцев позволили армейцам организовать несколько быстрых прорывов подряд - 70:54 за четыре с половиной минуты до конца матча. Этот отрезок, то есть с конца третьего периода, хозяева выиграли с впечатляющим счетом 18:2.

Ответный рывок УНИКСа не был столь впечатляющим, но состоялся - 70:60 за 2:40 до конца, и тайм-аут вынуждены взять наставники ЦСКА. Камбала на удивление хладнокровно забивает два штрафных (в Стамбуле Каспарс реализовал всего 2 штрафных из 11) и сокращает отставание до 8 очков - 70:62. Уильямс попадает издали - 72:65 за полторы минуты до конца, шансы у гостей остаются. Камбала вновь точен с линии штрафных - 74:69 за 15 секунд до конца. Но ЦСКА все-таки выиграл... Отдадим должное УНИКСу, сыгравшему, пожалуй, лучший матч в сезоне. Разница в очках, будем так считать, и составляет на сегодня отставание серебряного призера минувшего чемпионата России (УНИКС) от чемпиона (ЦСКА). Поражение от лидера вновь отбросило казанцев на третье место в турнирной таблице суперлиги.

Станислав ЕРЕМИН, главный тренер УНИКСа: “Мы проиграли потому, что уступили понемногу во всех компонентах игры: организованности, подборах, точности бросков. Чтобы обыграть ЦСКА, нужно сыграть на пять с плюсом, при том что сами армейцы не покажут такой игры. Мы же сегодня были немного закрепощены и скованны - не хватило импровизации, агрессивности, свежести... Я долго колебался перед тем, как поставить Ширли в состав, получилось с корабля на бал, поэтому он еще психологически не был готов к игре с таким соперником”.

22 декабря в рамках группового турнира Евролиги ФИБА УНИКС сыграет дома с израильским “Хапоэлем”.