Время и Деньги
12.12.2007 Бизнес

Будут ли дороги по-турецки?

У татарстанских и турецких строителей много схожих проблем, которые можно решить общими усилиями, - к такому выводу пришли вчера министры строительства Турции и Татарстана Зеки Эргезен и Марат Хуснуллин.

Министр благоустройства и жилищного хозяйства Республики Турция господин Зеки Эргезен в понедельник прибыл в Казань с деловым визитом. С ним приехала группа из 9 человек - представители министерства и крупнейшие строительные бизнесмены Турции.

Вчера в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ татарстанские и турецкие строители обсуждали планы совместной работы, обменивались опытом.

По словам Марата Хуснуллина, стороны выразили желание расширить рынок услуг, оказываемых турецкими фирмами в Татарстане. Сейчас готовится меморандум о дальнейшем взаимовыгодном сотрудничестве.

Министр отметил также, что рассматриваются предложения о создании совместных предприятий по строительству и производству стройматериалов. Как известно, среди стран Востока Турция наиболее продвинутая в области строительства. А нас интересуют передовые технологии, и мы хотели бы создавать совместные предприятия с турецкими компаниями, которые имеют мировое имя. Опыт такой уже есть. Например, в республике неплохо зарекомендовала себя совместная компания "Оримекс - Сувар".

Марат Хуснуллин обозначил и проблемы с налогообложением турецких строительных фирм. Они регистрируются в Москве, а дело ведут в Казани, и все налоги уходят из республики. Надо бы регистрировать строительные фирмы здесь, тем более что у нас организован очень строгий контроль за выдачей лицензий.

А еще турецким бизнесменам было предложено в качестве инвесторов принять участие в развитии промышленности стройматериалов Татарстана. Это предложение показалось гостям вполне реальным, ведь они приехали узнать о возможностях более широкого сотрудничества.

В свою очередь гости отметили, что в республике хорошо развита инфраструктура, большая работа ведется по реконструкции старых зданий. По словам господина Зеки Эргезена, в Турции строительство - одна из ведущих отраслей экономики. На нее ежегодно расходуется 3,5 млрд долларов, из которых половина идет на прокладку и благоустройство дорог. Они хотели бы построить дороги и в Татарстане. А вот строительство жилья там полностью передано частным фирмам.

Министры договорились в 2005 году провести в Казани строительную выставку с участием турецких фирм.

Все это было вчера, а сегодня в 9 часов утра на улице Горького состоится церемония закладки первого камня в новое здание Генерального консульства Турецкой Республики в Казани. В планах делегации встречи с Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым, Премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым, главой администрации Казани Камилем Исхаковым. Завтра утром делегация из международного аэропорта "Казань" вылетает в Стамбул.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии