Время и Деньги
13.12.2007 Бизнес

“Балтика” растет и получает награды

Пивоваренная компания “Балтика” стремительно наращивает темпы роста, опережая рынок уже в пять раз.

По итогам 11 месяцев 2004 года компания по-прежнему занимает лидирующее положение на рынке и остается лидером роста, который составляет 22,3%. В ноябре рост продаж компании “Балтика” достиг 55%, что более чем в пять раз превышает рост всего российского рынка пива. Кроме того, ей удалось существенно увеличить долю на этом рынке, которая к концу осени составила 26,4% (по данным UFG). Всего за 11 месяцев продажи компании составили 181,5 млн. дал пива. Это выше, чем суммарные продажи двух ближайших конкурентов за тот же период.

Накануне летнего пивного сезона 2004 года “Балтика”, единственная среди пивоваренных компаний страны, открыто заявила участникам рынка и всему деловому сообществу о своих маркетинговых планах развития. Были раскрыты главные направления новой маркетинговой политики компании - применение новых коммуникаций, строительство индивидуальных брендов в каждом ценовом сегменте, рестайлинг продукции, самостоятельное позиционирование и продвижение суббрендов внутри зонтичного бренда “Балтика”, запуск новых сортов.

Кроме того, в течение года компания поэтапно осуществляла рестайлинг всей линейки бренда “Балтика”. Произведен рестайлинг суббрендов “Балтики” в среднеценовом сегменте. Дизайн сортов “Балтика №4 Оригинальное” и “Балтика №6 Портер” теперь выполнен в соответствии с общей концепцией сортов “Балтики”, которая впервые были представлена на новой “Балтике №3”. Придерживаясь единой концепции, компания в сентябре выпустила новый сорт пива “Балтика №2 Светлое”. Новое самостоятельное позиционирование получило пиво “Балтика №9 Крепкое”, которое вышло в банке и ПЭТ “Панцирь” с отличительным дизайном. Новое оформление “Балтики №9” заняло первое место в номинации “Этикетка и упаковка” на Московском международном конкурсе дизайна. В октябре с выпуском пива “Балтика №5 Золотое” в новой упаковке начался рестайлинг премиальных суббрендов “Балтики”. А 29 ноября 2004 года состоялся выпуск “Балтики №7 Экспортное” в новой упаковке - стеклянной бутылке.

Динамичный рост продаж основных брендов компании во второй половине 2004 года свидетельствует об эффективности выбранной стратегии. Продолжение роста компании, даже при введении государственных ограничений в области рекламы, еще раз подтвердило силу и устойчивость брендов компании. Так, ведущий российский сорт пива “Балтика №3 Классическое” продолжает демонстрировать уникальный рост продаж - в ноябре 2004 года они выросли на 95% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Увеличение почти вдвое продажи пивного бренда, имевшего и без того безупречные лидирующие позиции на национальном рынке, - уникальное событие в российской и мировой практике.

Продажи пива “Арсенальное” - российского бренда №2, в ноябре выросли на 24% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Для стимулирования продаж “Пива с мужским характером” пивоваренная компания “Балтика” 1 ноября начала национальную промо-акцию “Все в твоих руках!”, главными призами которой стали 7 внедорожников УАЗ HUNTER.

Высокий рост продаж продемонстрировали в октябре 2004 года и другие бренды компании, получившие самостоятельное позиционирование и рекламную поддержку. Продажи лицензионного пива Carlsberg с начала года выросли на 134%, региональных брендов “Самара” и “ДВ” - на 178% и 223% соответственно.

Высокоорганизованная система дистрибуции и сбалансированная ценовая политика позволяют поддерживать высокую заинтересованность в продвижении продукции компании. Так, пиво “Балтики” представлено в 96% торговых точек страны, подтверждая свое название “народного” пива России. В ходе совершенствования дистрибуции компания создала систему, в которой в более чем в 140 городах России занято свыше 1000 прошедших обучение специалистов. Ею также реализовано более 50 программ по стимулированию продаж на всех уровнях дистрибуции, осуществлена комплексная программа по развитию продаж разливного пива, направленная на развитие культуры потребления напитка в России. В настоящее время число международных, национальных и крупных региональных розничных сетей, заключивших соглашение с “Балтикой”, приближается к сотне.

Инвестиции компании в создание собственных дистрибуторских центров и совершенствование логистики составили $25 млн. Основой системы логистики стали собственные автомобильный и железнодорожный парки и 30 обеспеченных транспортом складов по всей стране.

Устойчивость и стабильное лидирующее положение пивоваренной компании “Балтика” на рынке привело к динамичному росту ее капитализации, которая, по данным РТС, превышает $2 млрд долларов.

Высокое качество продукции компании ценят не только рядовые потребители, но и специалисты. 12 сортов пива компании “Балтика” признаны в своих номинациях “Лучшим пивом года” на 8 Международном профессиональном конкурсе пива, безалкогольных напитков и минеральных вод. Гран-при конкурса авторитетное жюри присудило пиву Carlsberg. Новый лицензионный сорт пива компании - Foster’s, выпускаемый с конца октября 2004 года, был награжден серебряной медалью.

Следует отметить, что в Международном профессиональном конкурсе “Лучшее пиво, безалкогольный напиток и минеральная вода года” приняли участие крупнейшие производители пивобезалкогольной продукции из России, Украины, Белоруссии, Грузии, Армении и Казахстана. Российские и зарубежные специалисты оценивали более 200 образцов пива, безалкогольных напитков и минеральных вод. Конкурс проходил при поддержке Всероссийского научно-исследовательского института пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности и Российской академии сельскохозяйственных наук.

Продукция компании “Балтика” регулярно отмечается российскими и зарубежными специалистами. Так, 25 мая 2004 года в Лондоне на церемонии вручения наград в области пивоварения Brewing Industrial International Awards пиво “Балтика №8 Пшеничное” получило одну из самых престижных мировых наград в номинации “международные специальные сорта пива”. А недавно - 11 ноября, в Нюрнберге пиво “Балтика №6 Портер” получило серебряную медаль в номинации “Портер” на дегустационном конкурсе в рамках выставки “European Beer Star Award 2004”.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии