Время и Деньги
22.06.2008 Спорт

Андрей ХАШОВ: “Игроки переоценили свои возможности”

Десятое место казанского “Рубина” после прошлогодней “бронзы” успехом никак не назовешь. Чтобы лучше разобраться в причинах неудач команды, мы встретились с вице-президентом клуба Андреем ХАШОВЫМ.

- Какие же задачи стояли перед “Рубином” в минувшем сезоне?

- После того как год назад мы финишировали третьими, нам нельзя было опускать планку. Поэтому задача “Рубина” в чемпионате премьер-лиги - занять место в первой пятерке, пройти как можно дальше в розыгрыше Кубка России и успешно дебютировать в Кубке УЕФА, чтобы выйти в групповой турнир.

- Что же помешало “Рубину” добиться своего?

- Во-первых, наверное, игроки переоценили свои возможности. Во-вторых, куда-то улетучился командный дух, который принес нам успех в прошлом сезоне, - отношения внутри команды стали немного другими. Речь не идет о банальных конфликтах, а тем более о драках, чем порой грешат команды первого дивизиона, например “Сокол”. Более отчужденными стали эти отношения. Если сравнивать наши кадровые приобретения, прошлогодние и нынешние, то разница бросается в глаза. Многие футболисты, на которых мы рассчитывали, не сыграли в свою силу. Да и соперники стали относиться к “Рубину” по-другому - раньше некоторые смотрели на нас свысока, несерьезно, ныне все было совершенно иначе.

Не могу не посетовать и на элементарное невезение - можно соглашаться или нет, но оно преследовало команду практически до игры второго круга с “Локомотивом”. Собрали все штанги, кочки, перекладины. То есть на своей шкуре мы испытали реальность существования “синдрома второгодника” - подобная практика существует не только в футболе. Посмотрите, как неважно сейчас выступают в чемпионате суперлиги наши земляки-волейболисты из “Динамо-ТТГ”: как и мы, они в минувшем сезоне, дебютном для них в высшем свете, сразу же завоевали бронзовые медали...

- Попробуем расценить игру “Рубина” по линиям.

- Что касается наших вратарей, то у главного тренера “Рубина” Курбана Бердыева устоявшийся принцип - у него всегда есть основной вратарь, которому он и доверял прежде всего. Таковым первым номером команды был Сергей Козко, и не без оснований - еще в позапрошлом сезоне его вклад в бронзовое дело был велик. Так что первоначально кредит доверия у Сергея был большим. Но в нынешнем сезоне в ряде матчей Козко, мягко говоря, не выручил “Рубин” - с “Крыльями Советов”, с “Амкаром”. Валерий Чижов в целом отстоял неплохо. Мое мнение: он был абсолютно равноценной заменой - Чижов не выглядел дублером Козко. Поэтому я считаю, что в “Рубине” была равная пара голкиперов.

Говоря о защитной линии, могу сказать, что за исключением Калисто все остальные наши защитники сыграли ниже своего прошлогоднего уровня - все это не могло не отразиться на выступлении “Рубина” в чемпионате. Очень много нам забили со стандартных положений. Да и в полузащите все наши игроки отработали гораздо ниже своих возможностей - это совершенно ясно и, опять же, крайне негативно сказалось на игре команды. А поскольку “Рубин” традиционно играет вторым номером, когда опорные хавбеки сначала гасят чужие атаки, а затем начинают свои, то масса брака, потери мяча в средней линии и в единоборствах, безадресные передачи в ноги соперника усугубили наши игровые проблемы.

Роман Шаронов в этом году выступал в двух ипостасях - на заключительном отрезке сезона он играл защитником, а до того действовал в полузащите.

Нападение: Рони сыграл на своем уровне; хорошо, что к концу сезона разыгрался Домингес, а вот от Алоизиу мы ждали гораздо большей отдачи.

То же самое можно сказать и про Русселя - чувствуется, что в России бельгиец испытывает большой дискомфорт, сожалеет, что приехал сюда, и видит себя в другом месте. У него чисто психологические причины - обо всем этом он предельно откровенно недавно рассказал в интервью одной из бельгийских газет. Руссель ведет переговоры о переходе в “Стандарт” - мы не против, только новая команда должна его выкупить.

- Можно узнать о изменениях в составе “Рубина” по окончании чемпионата?

- Определенно можно говорить о том, что с окончанием сроков контрактов покинули нашу команду чешский защитник Иржи Новотны и марокканский полузащитник Абделькрим Кисси - последний будет играть в софийском ЦСКА. Перешел в “Спартак” полузащитник Денис Бояринцев. Завершил карьеру нападающий Олег Нечаев - он поступает в Высшую школу тренеров. По ряду причин вернувшись в августе в “Рубин” из тольяттинской “Лады”, он так и не был дозаявлен за нашу команду.

У нашего капитана, защитника Сергея Харламова контракт с “Рубином” действует, но из-за травм он очень мало играл за основу в минувшем сезоне и затем выступал за дубль - с ним еще не было разговора о будущем.

У Сергея Козко контракт также действующий, как и у Валерия Алескарова с Валерием Чижовым.

У Орландо Калисто - действующий контракт, у Марата Махмутова и Андрея Федорова он закончился в середине нынешнего декабря, у Андреса Скотти - продолжает действовать, у Михаила Синева - заканчивается, у Адама Петроуша - действует, но его хотят вернуть домой в пражскую “Славию”. Действуют контракты у Макбета Сибайя , Томаша Чижека, Рихарда Досталека, Андрея Коновалова, Виталия Астафьева, Эбрима Силлы, Ансара Аюпова, Радосава Булича, Жозе Алоизиу, Алехандро Домингеса, Седрика Русселя. Контракт Владимира Байрамова заканчивается в этом году, как и у Романа Шаронова. Все игроки, чьи контракты с “Рубином” завершаются, в принципе нам нужны, и клуб ведет с ними переговоры о продлении отношений - это Шаронов, Федоров, Байрамов, Синев.

Отдельно нужно сказать про Сантоса Рони. Мы отдали бразильца в аренду “Крыльям Советов” с 1 сентября по 31 декабря 2004 года. Сам Рони говорит, что хотел бы продолжить карьеру в Самаре, где ему все нравится, да и контракт выгоднее того, что был у него в “Рубине”. Но его супруга, а ее мнение в семье имеет большой вес, мечтает переехать в Москву. В игровом плане Рони, по его признанию, было комфортнее в Казани. В соответствии с договором об аренде “Крылья Советов” имеют первоочередное право на приобретение Рони, в “Рубин” бразилец вернется вряд ли...

Говорить же о новичках “Рубина” преждевременно - селекционная кампания только началась. Да, газеты писали, что в ноябре главный тренер “Рубина” Курбан Бердыев был в Южной Америке - Бразилии, но кого он там присмотрел, я не знаю. Какая-то ясность наступит только после первого сбора на Кипре, пока идет просмотр видеокассет, предварительные переговоры. На Кипре команда будет заниматься до 29 декабря. В начале января “Рубин” проведет двухнедельный сбор в турецкой Анталии, затем два десятидневных рабочих цикла в Испании и последний этап подготовки к новому сезону наша команда проведет в начале марта в Голландии.



1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии