Время и Деньги
14.12.2007 Бизнес

"Татнефть" предостерегают

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг ОАО "Татнефть" до уровня "В-" с "В".

Как сообщается в пресс-релизе агентства, рейтинг был удален из списка CreditWatch, куда он был помещен на пересмотр с возможностью снижения 14 января 2004 года.

Прогноз рейтинга - "стабильный".

Понижение рейтинга российской компании было вызвано в первую очередь слабым корпоративным управлением и агрессивной стратегией в области приобретения предприятий, сообщается в пресс-релизе S&P.

"Понижение рейтинга отражает ограниченный уровень прозрачности и раскрытия информации, низкое качество практик корпоративного управления и агрессивные планы по приобретению предприятий, - сказала кредитный аналитик Standard & Poor's Татьяна Кордюкова. - S&P также принимает во внимание значительные задержки в публикации подтвержденной аудитом отчетности, а кроме того, тот факт, что независимое юридическое заключение, сделанное для оценки сделок, повлекших задержку, не раскрыто, так как это представляет собой факторы риска для кредиторов".

Напомним: в конце июня "Татнефть" уведомила SEC о том, что не может вовремя - к 30 июня 2003 г. предоставить отчет за 2003 г. по US GAAP из-за отсутствия аудиторского заключения. Проводя аудит отчетности компании за прошлый год, Ernst & Young выявил ряд необычных сделок с участием компаний, в основном находящихся за пределами РФ, характер и цели которых были ему не ясны. До сих пор "Татнефть" не представила ни отчет, ни заключение аудитора.

В январе рейтинг "Татнефти" был помещен в список CreditWatch вслед за сообщениями о возможном косвенном участии компании в консорциуме, предложившем $1,3 млрд на приватизационном конкурсе за 66% акций Tupras, владельца четырех крупных нефтеперерабатывающих заводов в Турции. Несмотря на то, что сделка вряд ли будет завершена из-за постановлений судов Турции, неопределенность относительно природы связи "Татнефти" с компанией - формальным участником конкурса и относительно потенциального негативного влияния приобретения Tupras на уровень долга "Татнефти" (при сомнительной пользе с точки зрения бизнеса компании) иллюстрирует влияние низкого качества корпоративного управления в "Татнефти" на ее бизнес и финансовое положение, сообщается в пресс-релизе агентства.

В то же время S&P ожидает, что компания продолжит постепенное улучшение своих финансовых показателей, что отчасти сгладит риски стратегии компании и ее корпоративного управления.

Получить официальные комментарии "Татнефти" на решение S&P пока получить не удалось. Возможно, ситуация прояснится после назначенного на сегодня заседания Совета директоров компании или после намеченной на понедельник пресс-конференции генерального директора "Татнефти" Шафагата Тахаутдинова в Альметьевске. Тем временем источник, близкий к компании, отметил, что "Татнефть" планирует представить свою отчетность в январе 2005 г. Он не комментирует решение S&P, но, по его мнению, несостоявшаяся сделка по покупке Tupras не сказалась негативно на финансовом положении компании, поскольку все привлеченные для покупки кредиты были возвращены.

Аналитик инвестбанка "Траст" Михаил Галкин отмечает, что понижение рейтинга на одну ступень способно повысить для компании стоимость привлекаемых средств на 0,25-0,5%. Но, отмечает Галкин, у "Татнефти" нет большого публичного долга и компания не объявляла о планах привлечения денег на рынке. Поэтому, замечает он, на самой компании в краткосрочной перспективе понижение рейтинга отразится незначительно. Лев Сныков из "Совлинка" считает, что решение о понижении рейтинга было ожидаемо. Впрочем, он говорит, что решение S&P свидетельствует не о том, что понизилась способность компании обслуживать свой долг. Высокие цены на нефть благоприятно сказались на доходах нефтяников, но в случае с "Татнефтью" непредоставление отчетности серьезно повышает риски инвесторов, лишая их информации о текущем финансовом состоянии компании.

"Татнефть" - шестая по величине нефтяная компания России с добычей 24,7 млн т нефти. Чистая прибыль по РСБУ в 2003 г. - 11,4 млрд руб. Miller & Lents оценивала запасы "Татнефти" на 1 января 2004 г. в 837 млн т нефти. Более 30% акций "Татнефти" принадлежит "Связьинвестнефтехиму" (на 100% принадлежит правительству РТ), около 8% - трудовому коллективу, более 6% - группе "ТАИФ".
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии