01.08.2007 Спорт

На старте все равны

“Ак барс”: Царев. Завьялов - Балмин, Цыплаков - Бенда - Чупин. Наместников - Прошкин, Зелепукин - Королев - Квартальнов. Варламов - Атюшов, Золотов - Королюк - Гоголев. Бабчук, Вишняков - Платонов - Зарипов.Кому-то скромная победа серебряного призера чемпионата над возвращенцем суперлиги может показаться неубедительной. Но именно этот результат стал логичным следствием упорной и практически равной игры.

Только поначалу у казанцев было заметное преимущество, и уже на 3-й минуте мог отличиться Зарипов, дважды опасно бросавший по воротам ЦСКА - вратарь выручил хозяев. На 11-й минуте с полутора метров не попал в пустые ворота Цыплаков. Цареву в это время пришлось только отбивать броски с дальней дистанции. Но самый удобный момент у “барсов” был в конце первого периода, когда в течение 73 секунд армейцы втроем играли против пятерки гостей. Однако гости не сумели воспользоваться таким большим преимуществом. Впрочем, и хозяева точно так же растранжили свои шансы, когда в начале второй двадцатиминутки уже “Ак барс” остался втроем против полного звена ЦСКА на 39 секунд - сначала получил две минуты Прошкин, а затем за “опасную игру высокоподнятой клюшкой” двойным малым штрафом был наказан Чупин.

По-прежнему больше опасных моментов возникало у ворот голкипера москвичей Шевцова, который, как и Царев, очень достойно сыграл в этой встрече. Не попал в цель метров с трех Цыплаков на 28-й минуте, в той же смене через несколько секунд убежал один на один Чупин, но и он в ворота не попал. Правда, на 29-й минуте шайба все-таки влетела в ворота ЦСКа, но гол засчитан не был, поскольку в площади хозяйских ворот находился игрок “Ак барса”. Постепенно инициатива стала переходить к москвичам и Цареву немалых трудов стоило уберечь свои ворота от гола. Например, на 37-й минуте один на один вышел форвард хозяев Емелеев, но проиграл дуэль казанскому вратарю, перешедшему в “Ак барс” именно из ЦСКА. Вот тут-то и сработал закон обратной связи - не забиваешь ты, забивают тебе. Королюк, пройдя по левому флангу, отвлек на себя внимание защитников ЦСКА и своевременно прострелил на ближайшую штангу, куда подоспел Чупин, последнему осталось только подставить клюшку - 0:1. Ровно 10 минут “Ак барс” удерживал минимальное преимущество в счете, после чего во второй раз за вечер сработал закон обратной связи - не забил Платонов, получивший возможность на 47-й минуте дважды подряд опасно бросить, и в ответной атаке Колкунов, к слову, игравший в “Ак барсе” в позапрошлом сезоне, буквально затолкал шайбу в ворота Царева - 1:1. Пропущенная шайба изрядно разозлила “барсов”, обрушивших шквал атак на чужие ворота - на 51-й минуте Цыплаков с полутора метров послал шайбу выше цели, через пару минут со столь же убойной дистанции Чупин попал в Шевцова. Правда и Емелеев на 54-й минуте промахнулся мимо пустых ворот с двух метров. А вот Королюк своего шанса не упустил - ворвавшись в чужую зону по правому флангу, он сместился в центр и коварным кистевым броском заставил Шевцова капитулировать. Мог упрочить преимущество “Ак барса” Квартальнов, которому партнеры предоставили возможность без помех атаковать ворота ЦСКА метров с трех, но в этом случае Шевцов выручил своих. Взяв тайм-аут, наставники армейцев за 30 секунд до финальной сирены сняли вратаря, заменив его шестым полевым игроком, но никакого штурма им организовать не удалось.

Юрий МОИСЕЕВ, главный тренер “Ак барса”: “Это первая игра сезона, первая пресс-конференция... Надеюсь, что новый чемпионат будет очень интересным - результаты первого тура это подтверждают. Приятно находиться в прекрасной компании - рядом со мной мэтр нашего хоккея Виктор Тихонов и новый наставник сборной России Владимир Плющев. Я иногда позволяю себе такую шутку: я вот старый, давно пора на покой - у нас только Виктор Тихонов может так долго работать, почему я называю главного тренера ЦСКА вечным.

Мы предвидели, что игра так сложится, - не может стартовый матч быть спокойным и красивым, борьба в таких встречах идет от начала и до конца. По статистике, мы превзошли армейцев, соотношение бросков в створ ворот - 35-21, голевых моментов - 27-13 в нашу пользу, но не эти цифры являются определяющими, а счет на табло. Могли мы не выиграть? Могли. Честно скажу. При счете 1:1 было тоскливо на душе. Вымученная победа, и таких впереди будет немало, когда игра не получается (в третьем периоде четвертое звено “Ак барса” было усажено в запас, а Платонов заменил в третьей пятерке Золотова - С.Г.). Для меня лично все игры с ЦСКА тяжелые - 22 года моей жизни связаны с этим клубом, из которых 7 лет мы работали вместе с Виктором Тихоновым”.

Виктор ТИХОНОВ, главный тренер ЦСКА: “Для нас был важен не только результат этой встречи, но и то, как будет играть наша команда. Месяц назад в контрольной игре “Ак барс” разбил нас в пух и прах (7:2 - С.Г.). Сегодня мы попытались дать бой казанцам, получился интересный хоккей. Мне понравилась наша игра, мы поправляемся, идет становление команды. Ребята очень старались, выказав большое желание победить, а ведь для многих армейцев сегодня был дебют в рамках суперлиги. Если мы сможем и дальше играть с таким желанием и задором, то команда состоится и сможет выполнить поставленные перед ней задачи”.

- Как скоро в состав “Ак барса” вернется защитник Ерофеев, получивший травму в тренировочном матче с ЦСКА 6 августа?

Моисеев: “Мы ожидаем его возвращения как можно быстрее. Но природу не обманешь, и я думаю, что Ерофеев вернется в строй после ноябрьского перерыва в чемпионате, нам его очень не хватает. Вот и сегодня мы играли в 7 защитников - по регламенту на матч должно быть заявлено 5 молодых игроков, но они еще не родились, не выросли”.

Тихонов: “Я бы хотел отметить хорошее судейство Рафаэля Кадырова из Уфы, думаю, наставники “Ак барса” со мной согласятся. Арбитр удалял там, где надо, где надо было играть, он позволял. Побольше бы такого квалифицированного судейства - после игры мы зашли в судейскую и поблагодарили арбитров за хорошую работу”.

Во втором периоде Кадыров даже не взглянул на лужу крови, вылившуюся на лед из разбитого клюшкой армейца подбородка Зелепукина. Даже не подъехал арбитр, несмотря на бурю возмущения в стане “Ак барса”. Сам Зелепукин после игры философски заметил, что “бывает, и хуже судят, а сегодня все было вполне нормально”, хотя колющий удар клюшкой, оставивший шрам на подбородке форварда, был.

13 сентября “Ак барс” сыграет в Хабаровске с “Амуром”.