25.06.2008 Спорт

Первый подарок к тысячелетию

В минувшие выходные в Москве прошел “Финал четырех” Кубка России, куда впервые пробилось и казанское “Динамо”, - и сразу же выиграло почетный трофей!

В субботу в полуфинале казанцы в драматичнейшем поединке одолели подмосковную “Искру”.

“Динамо-ТатТрансГаз” (Казань) - “Искра” (Одинцово) - 3:3 (25:22, 21:25, 25:22, 27:29, 15:12). Москва, 25 декабря.

Игра прошла по устойчивой схеме - команда, захватившая инициативу в дебюте партии, неизменно доводила сет до победного конца. Вот в стартовой партии казанцы повели в счете 6:2, 7:3, причем три очка подряд динамовцы взяли на подаче Бовдуя. Правда, “Искра” сумела догнать “Динамо” - 7:7, 10:10, 13:13, 14:14, но затем при помощи надежного блока динамовцы вновь перехватили инициативу и не выпускали ее до конца партии. Как обычно, неудержим в атаке был Фомин - именно его мощный удар завершил первый сет, 25:22.

Второй сет лучше начали “искровцы” - 1:4, 7:12, 14:20. Преимущество подмосковной команды было стабильным - тяжело в этот вечер казанцам пришлось с голландским легионером “Искры” Гертценом, который вплоть до последней партии был главной ударной силой своей команды.

Третий сет вновь остался за казанцами - 5:2, 10:5, 18:12. Подарил Олихвер соперникам очко, подав мяч в аут - 24:22, но тотчас на блоке динамовцы вырывают победное очко.

Столь же уверенно начали четвертую партию одинцовцы - 2:5, 4:7. Фомин на блоке счет сравнял - 10:10, после чего ни одной команде не удалось далеко вырваться вперед - 12:12, 18:18, 23:23. Шанс выиграть в матче казанцы упустили - 24:23, 26:26, 27:27, и две результативные атаки “Искры” переводят игру на тай-брейк.

В заключительной партии казанцы вновь доказали свое превосходство - 5:2, 8:5, 12:9. А последние два очка “Динамо” принесли очередные точные удары Фомина. Во втором полуфинале столичное “Динамо” с таким же счетом обыграло чемпиона страны “Локомотив-Белогорье”. Забегая вперед, отметим, что в матче за третье место “Искра” со счетом 3:0 обыграла “Локомотив-Белогорье”, выставивший второй состав.

Финал. “Динамо” (Москва) - “Динамо-ТатТрансГаз” (Казань) - 0:3 (18:25, 22:25, 23:25). Москва, 26 декабря.

Мало кто ожидал такого исхода встречи двух динамовских команд - в чемпионате суперлиги в Москве хозяева без проблем дважды обыграли казанцев в трех сетах. И вот в финале Кубка России наши ребята взяли не менее убедительный реванш, продемонстрировав просто фантастическую игру. Буквально все получалось у казанцев в этот день: подачи, игра на блоке, доигровка. Бывают такие дни, когда игра льется как песня - именно так играли наши динамовцы в первом для себя финальном матче кубка страны.

Хозяева были оглоушены в первом же сете. Редко бывает такое - Бовдуй подряд набрал два очка непосредственно с подачи - 3:8, 5:10, 11:17. Казанцы очень надежно играли в защите и чрезвычайно результативно атаковали - Фомин был бесподобен - 16:24, а последний мяч москвичи сами подарили, когда подали в аут.

Вторая партия прошла в более упорной борьбе, и счет по большей части был равным - 3:3, 8:8, 12:12, 15:15, 17:17. Но именно в этот момент гости нанесли решающий удар - 17:20. Хозяева еще сопротивлялись - 20:21, 22:23, но казанцы были неудержимы.

И третий сет прошел примерно по тому же сценарию - 3:3, 11:11, 15:15, 17:17. И опять наши ребята именно в данный момент дожали обескураженных одноклубников - 17:20, Шулепов подряд набрал два очка прямо с подачи! Фомин бьет так, что предугадать место его атаки невозможно. Последний шанс москвичей - 22:23, но Полтавский подал в аут, 22:24, а затем Фомин нанес последний удар - 22:25. Кубок России уезжает в Казань!

Фомин в порыве безудержной радости залезает на судейскую вышку, вслед за ним туда же залез и Руслан Олихвер - можно понять чувства наших ветеранов, которых еще не так давно многие столичные специалисты поспешили списать в архив... Самым ценным игроком “Финала четырех” заслуженно признан Дмитрий Фомин, а большая часть призового фонда (90000 долларов) тоже досталась нашим! Прекрасная игра прекрасной команды.