Время и Деньги

Депутат хотел заработать на тарене

Татарстанская прокуратура завершила расследование дела депутата Совета местного самоуправления поселка Октябрьский (Зеленодольский район), обвиняемого в торговле психотропными веществами.

Год назад, работая ведущим специалистом медзащиты Управления ГО и ЧС Казани (а позже врачом-рентгенологом), мужчина изымал на предприятиях города просроченные психотропные вещества тарен и промедол. Они находились в индивидуальных аптечках, которые по истечении срока годности подлежали уничтожению.

После изъятия психотропных веществ из аптечек они отправлялись в Госнаркоконтроль для уничтожения. Аптечки же с медикаментами мало кого интересовали. Более того: начальники гражданской обороны предприятий не знали, куда их девать - на утилизацию не было денег, а сжигать их на свалке боялись. В итоге ведущий специалист забрал аптечки себе, полагая, что рано или поздно они могут пригодиться в хозяйстве. Нынешним летом он решил испробовать просроченные лекарства в качестве удобрений. Но неожиданно обнаружил, что в аптечках остался тарен - около 18 тысяч таблеток.

Из досье "ВиД". Тарен применяется в качестве антидота при отравлении боевыми ОВ группы фосгена. Вызывает галлюценогенный эффект, выражающийся в спутанности сознания, провалах в памяти и наличии ярких зрительных галлюцинаций. Подпольный оборот тарена невелик, поскольку за его сохранностью на предприятиях ведется более-менее строгий контроль.

По версии следствия, зная о побочном действии тарена, мужчина попытался его продать. Но переусердствовал с поисками клиентов - слухи о нем дошли до сотрудников татарстанского УФСБ. Под видом покупателей оперативники договорились с рентгенологом о продаже 2 кг тарена за 20 тысяч рублей. И во время контрольной закупки вещества мужчина был задержан.

После этого депутат выдал оперативникам еще один килограмм тарена. В свое оправдание задержанный сообщил, что продать таблетки его уговорил знакомый и вообще он считал их уже негодными для употребления.

Изъятый тарен эксперты признали психотропным веществом. Кстати, рентгенолог продешевил - стоимость изъятого у него вещества оценивается в полмиллиона рублей.

Против врача было возбуждено уголовное дело, причем из-за его депутатского статуса - лично прокурором республики Кафилем Амировым.

По итогам расследования депутату предъявлено обвинение в "незаконном сбыте психотропного вещества в особо крупном размере". Сейчас он находится под подпиской о невыезде и, кстати, по сей день остается депутатом.

В ближайшее время Вахитовский райсуд Казани приступит к рассмотрению этого дела.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии