Время и Деньги
23.06.2009 Финансы

По закону

Мы не можем с увереннностью сказать, каким будет предстоящий год. Но есть ряд моментов, с которыми каждому из нас предстоит столкнуться в наступающем году, - это изменения в законодательстве, вступающие в силу с 1 января.

Традиционно законодатели принимают значительное число новых поправок в последних числах декабря. Так, планируется стандартный вычет по НДФЛ увеличить до 600 рублей. Он предусматривает, например, увеличение налогоплательщикам стандартного налогового вычета на каждого ребенка до 600 рублей в месяц и увеличение до 40 тысяч рублей суммарного размера дохода, до достижения которого данный налоговый вычет применяется. Введено также новое положение об удвоении налогового вычета в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является инвалидом, а также в случае, если учащийся очной формы обучения - аспирант, ординатор, студент в возрасте до 24 лет является инвалидом I или II группы. Также принято решение об увеличении единовременного пособия при рождении ребенка. Согласно закону с 1 января 2005 года размер этого пособия увеличивается с нынешних 4 тысяч 500 рублей до 6 тысяч рублей.

Наибольшие изменения коснулись налогового законодательства. Так, установлен исчерпывающий перечень налогов, которые нужно платить в бюджет, он закреплен в статьях 12-15 Налогового кодекса, ставка ЕСН снижена с 35,6 до 26 процентов.

Ставка налога на доходы физических лиц с дивидендов гражданам составит 9 процентов от выплаченных сумм, бухгалтерии организаций смогут сами предоставлять имущественный вычет по НДФЛ работникам, которые купили (построили) жилье. Порог, от которого зависит, в какой сумме можно получить имущественный вычет при продаже жилья, снижен до трех лет, изменится порядок расчета НДФЛ по материальной выгоде, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами.

Вступает в силу глава 31 "Земельный налог" Налогового кодекса. Налоговая база платежа - кадастровая стоимость земельного участка, а ставка - проценты от этой суммы. Однако новые правила будут действовать только там, где муниципалитеты ввели новый налог до 1 декабря 2004 года. Остальные весь 2005 год будут применять Закон "О плате за землю".

Организации будут вправе возмещать командировочные расходы своим работникам в любом размере.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии