Время и Деньги
28.06.2008 Спорт

Звездные олимпийцы

2004-й запомнился прежде всего весьма приличным выступлением наших легкоатлетов на летних Олимпийских играх в Афинах. По крайней мере, такие атлеты, как Юрий Борзаковский, Елена Исинбаева, Татьяна Котова, не только порадовали всех нас, но и в очередной раз подтвердили свой звездный статус.

Хотя в целом, можно согласиться со специалистами, старые запасы и резервы советского спорта мы уже “доели” и закономерно потеряли статус второй спортивной после США державы мира. Наше место вполне заслуженно заняли китайцы, которые, более чем в этом уверен, еще удивят весь мир на следующих летних Олимпийских играх в Пекине в 2008 году.

Но если в индивидуальных видах спорта, особенно в стрельбе и классической борьбе, еще можно рассчитывать на самородков, то в командных видах спорта любые медали сегодня можно считать счастьем, что и подтвердили волейболистки, волейболисты и баскетболистки. Да и в целом успехи россиянок заметно серьезнее, нежели у их земляков-мужчин. Чего только стоит устрашающее русское наступление в профессиональном женском теннисе, где наши девчонки, давно, правда, выступающие и тренирующиеся за границей, в уходящем году завоевали едва ли не все призы на самых престижных турнирах вроде “Ролан Гарро” и “Уимблдона”. Вот это уже не столько появление новой генерации спортсменок, но и отражение нынешних экономических реалий - работа менеджеров, родителей и западных наставников.

Мощнейшие вложения в футбол пока должной отдачи не дали - у нас не Англия и не Италия, нет соответствующей футбольной культуры и традиций, без которых миллионы долларов не станут волшебной палочкой. Выступления сборной страны на чемпионате мира в Португалии - еще одно тому свидетельство. В хоккее с шайбой ситуация схожая, но и здесь мы слишком много упустили в перестроечные годы, и быстро наверстать потерянное даже за несколько лет нереально. И в этом случае большие “зеленые” миллионы сиюминутного эффекта не дают, что мы, к сожалению, отчетливо видим на примере “Ак барса”.

Но нельзя не порадоваться за продолжение локаута в НХЛ - когда бы мы еще увидели таких великолепных мастеров у себя дома - Ковалев, Ягр, Каспарайтис, Лекавалье, хотя во всей красе они себя привычно покажут лишь в решающих матчах плей-офф, как привыкли за океаном.

Так что без серьезной государственной программы развития прежде всего массового и детско-юношеского спорта делать нам на международной арене нечего, разве что играть роль статистов, что мы уже делаем во многих видах спорта. Именно государство может создать благоприятные условия для привлечения солидного бизнеса в спорт - без этого тоже далеко не уедешь. Масса печальных примеров из футбола (“Уралан”, “Ротор”), хоккея (“Молот-Прикамье”), баскетбола (“Арсенал”) - прискорбный список можно продолжать долго - говорит о том, что смена власти и изменения в политике крупных деловых структур мгновенно отражаются на судьбах спорта. Можно только представить, что будет в Подмосковье, не будь там губернатором Борис Громов, а нашим Президентом Минтимер Шаймиев... Так что перспективы российского спорта пока туманны.

Более оптимистична ситуация в нашей республике. Продолжили золотые традиции футболисты казанского “Динамо” в хоккее на траве, ставшие в уходящем году чемпионами России. Столь же весом успех другого “Динамо” - волейбольного, завоевавшего Кубок России впервые в своей короткой истории на минувшей неделе в Москве. “Серебро” УНИКСа и “бронза” “Ак барса” в баскетбольном и хоккейном чемпионатах тоже приятны, но это отнюдь не потолок для наших команд, по праву входящих в число лидеров отечественного клубного спорта. А вот выигрыш УНИКСом Евролиги ФИБА на родной площадке нельзя не считать великолепным достижением - первый Еврокубок в Казани!

Рубин” и “Ракета” заметно отступили с прежних позиций. Продолжает вызывать немало вопросов судьба мирового чемпионата по хоккею с мячом - первые матчи этого турнира должны пройти в Казани 30 января следующего года. За стадион “Ракета” в Дербышках особо переживать после замены компрессоров не стоит, а вот на “Трудовых резервах” в парке Горького работы еще невпроворот... В целом же мы сохраняем уверенную поступь в гиревом спорте, армрестлинге, автогонках. Продолжаем верить в дальнейшее развитие хоккея - звезды приезжают и уезжают, а команды остаются для своих болельщиков, благо в республике площадки с искусственным льдом растут как грибы после дождя. Должны дать свои плоды баскетбольные, волейбольные и футбольные пирамиды. По сравнению с соседями нам есть чем гордиться и за что переживать.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии