Время и Деньги
19.12.2007 Бизнес

Кому нужны самостоятельные люди?

В цивилизованных странах на рынки приходится около 3 процентов от общего товарооборота, в Татарстане, по данным исследований агентства Effective Marketing Communications & Researches (EMC&R), доля рыночной торговли равна 19, а в Казани - 25 процентам.

Дабы приблизиться к цивилизованным формам торговли, в республике была принята программа развития потребительского рынка Татарстана, согласно которой до 2008 года структура розничной торговли продуктами питания и народного потребления коренным образом изменится, открытые места мелкооптовой торговли Казани - рынки - будут реконструированы. Таким образом, Казань приобретет к своему тысячелетию “благородный” вид. Однако в среде предпринимателей кипят нешуточные страсти. Перестройка торговых площадей приведет к увеличению арендной платы, соответственно поднимутся цены на товары. По словам предпринимателя Рамиля Сахабутдинова, “уличная торговля имеет свою нишу в городе - это малообеспеченные слои населения. Удорожание товаров приведет к потере завоеванных позиций - уличные торговцы потеряют своих покупателей, а пенсионеры и бюджетники лишатся возможности покупать дешевый товар”.

Директор Агентства по развитию предпринимательства РТ Гульнара Сергеева сказала по этому поводу: “Я понимаю, что реконструкция рынков необходима, нужно улучшать условия торговли, но в любом случае, предпринимателям должна быть предложена какая-то альтернатива, в случае если рабочие места будут потеряны”. Выходом из создавшейся ситуации Гульнара Сергеева считает участие частных предпринимателей в долевом строительстве крытых рынков.

Однако предприниматели на этот счет имеют свою точку зрения. К примеру, бывшая администрация Ново-Савиновского рынка, что на улице Адоратского, уже год назад выступила с инициативой собственными силами реконструировать рынок, но это предложение не было услышано.

“На последнем заседании сессии горсовета в декабре должен был подниматься вопрос об акционировании рынков, но этот вопрос так и остался открытым”, - сказала предприниматель Ирина Тарасова. Нежелание чиновников заниматься этой проблемой можно расценивать двояко: либо незнанием сложившейся ситуации, либо попыткой защищать интересы лиц, пожелавших выкупить “раскрученные” в Казани места торговли. Инициативная группа Ново-Савиновского рынка считает, что дело именно в этом. Иначе как понять действия новой администрации рынка во главе с директором Дмитрием Егоровым?

Предприниматели не раз пытались обсудить с руководством будущие условия работы. “Мы хотим иметь гарантии того, что наши вложенные деньги не пропадут. Поэтому мы считаем, что только став акционерами рынка, мы можем спокойно работать дальше и вкладывать свои деньги”, - утверждает Рамиль Сахабутдинов. Но в ответ на предложения инициативной группы - молчание.

Рынок на улице Адоратского начал работу в 1994 году, многие торгуют здесь со дня основания. “Здесь было болото. На наши деньги территория была заасфальтирована. Некоторое время спустя, опять на собственные средства, построили мини-электростанцию и крытые павильоны, организовали парковку”, - вспоминает Ирина Тарасова. Завсегдатаи рынка - пенсионеры, многодетные семьи, студенты, жители близлежащих микрорайонов были возмущены слухами о том, что рынок скоро закроют на реконструкцию. Было направлено письмо в адрес правительственных чиновников, под петицией подписались 6 тысяч человек. А в ответ - тишина! Не слышит мэр Казани, нет ответа и от депутатов...

“В средствах массовой информации часто пишут о том, что для реконструкции наш рынок ищет инвесторов, а зачем их искать? - удивляется Ирина Тарасова. - Мы готовы стать инвесторами, дайте только возможность все оформить по закону”.

Российские предприниматели давно уже не ждут от государства ни поблажек, ни помощи. Начало смутных времен перестройки закалило предпринимательский класс, своим делом занялись те, кто не хотел мириться с нищетой. Благодаря им страна справилась с дефицитом, а торговля приобрела тот размах, свидетелями которому мы являемся. Сегодня эти люди оказались самыми незащищенными в правовом отношении гражданами. А ведь просят у правительства лишь одного - не мешать им работать.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии