Время и Деньги
25.06.2009 Финансы

Непоказательные движения

Рынок еще не восстановил активность после долгих каникул, поэтому вчерашнее движение вниз вряд ли можно считать показательным.

Эксперты продолжают обсуждать схемы движения нефтяных активов Роснефти, к которым после 31 декабря можно отнести и Юганскнефтегаз. По словам председателя совета директоров Газпрома Дмитрия Медведева, активы Юганскнефтегаза не будут включены в компанию, образующуюся при слиянии Газпрома и Роснефти. Между тем чиновники по-прежнему утверждают, что процесс консолидации активов Газпрома и Роснефти проходит в плановом режиме и завершится в январе. Поэтому в ближайшие недели можно ожидать динамичных переформирований. Наиболее логично предположить, что Роснефть будет разделена на две компании, в одну из которых будет внесен Юганскнефтегаз вместе с обязательствами по выплате кредита на $7,65 млрд (кто выступил спонсором сделки года, до сих пор неизвестно), в другую - прочие активы, которые будут переданы Газпрому в обмен на акции концерна.

Таким образом, реально год начнется после объявления схемы слияния Газпрома и Роснефти. Тогда мы получим соответствующие установки, в частности - ценовые, а идея либерализации рынка акций концерна сможет снова стать двигателем. Еще один прогнозируемый мотив роста - объявление о продаже крупного пакета Юганскнефтегаза, или госкомпании, в которую он будет передан, восточным партнерам. Но определить его во времени трудно. Наконец, настоящим подарком может стать перемена настроения Хъюстонского суда по делу ЮКОСа - следующее заседание состоится сегодня. Для западного инвестора нюансы здесь будут решающими.

А пока мы наблюдаем спекулятивную игру, которую легко проводить в безыдейном пространстве. И, прежде всего, по самым ликвидным “фишкам”. Вся нефтянка, за исключением Сибнефти - в минусе, ЛУКойлу не помогли даже рекордные финансовые итоги третьего квартала. Привлекательность Ростелекома растаяла за один день, сегодня акция - один из лидеров продаж. Очередная констатация того факта, что реформа энергосистемы затягивается и вообще идет не по установленным принципам, стала толчком к игре на понижение в РАО “ЕЭС”, но ничего нового здесь тоже нет. Впрочем, пока по индексу мы стоим выше 600 пунктов, для большого тренда текущие колебания безопасны. А решительно вести рынок вниз еще никто не намерен.

Аналитическое управление ИГ “СТМ”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии