Время и Деньги
20.12.2007 Бизнес

Нефть и химия Татарстана: конкурентоспособность растет

("Татар-информ") Нефтегазохимический комплекс Татарстана в 2004 году получил дальнейшее развитие в плане долгосрочной конкурентоспособности.

Об этом заявил генеральный директор ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" Рафинат Яруллин на заседании совета директоров компании, которое провел 17 января Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов.

По итогам 2004 года комплекс имеет позитивные результаты работы как по сравнению с 2003 годом, так и в динамике последних лет, отметил докладчик. Улучшение финансовых результатов в значительной степени объясняется повышением цен на многие виды продукции. Самый высокий их рост наблюдался в нефтедобыче и нефтепереработке. Как следствие, "Татнефти" при стабильности объемов производства и сбыта удалось существенно улучшить финансово-экономические показатели работы. Объем реализации вырос в 1,3 раза, прибыль до налогообложения - более чем в 2 раза. Соответственно, рентабельность увеличилась с 14,1 процента до 24,6 процента. Добыто 25 млн 85 тыс. тонн нефти. Нижнекамский НПЗ за год переработал 6,4 млн. тонн нефти, а в последнем квартале объем переработки приблизился к 2 млн тонн. "Нижнекамскнефтехим" на протяжении многих лет показывает стабильные темпы роста производства. Индекс производства составил 104,7 процента, получено более 33 млрд рублей выручки и более 4,7 млрд рублей прибыли.

"Казаньоргсинтез" лидирует среди предприятий химии по уровню рентабельности с показателем более 23 процентов. В то же время прироста производства по сравнению с 2003 годом не отмечено. Здесь ощутимо сказались проблемы с поставщиком сырья - Оренбургским гелиевым заводом. Разрушенные взрывом в августе 2004 года установки этого завода этана планируется восстановить к следующему лету.

"Нижнекамскшина" в 2004 году выпустила более 11 млн шин. Прирост достигнут по всем видам шин, кроме сельскохозяйственных. Получено порядка 666 млн рублей прибыли от продаж.

"Нижнекамсктехуглерод" увеличил производство углерода на 7 процентов - до рекордного объема в 96,5 тыс. тонн. Выручка превысила 1 млрд рублей.

"Нэфис Косметикс" с индексом производства в 117,6 процента является одним из самых динамичных химических предприятий республики. Структура производства предприятия планомерно меняется в сторону повышения доли жидких моющих средств. По этому и другим видам продукции "Нэфису" в короткие сроки удалось занять лидирующие позиции среди российских производителей.

Если ранжировать предприятия комплекса по объемам реализации, то лидерами являются "Татнефть", "Нижнекамскнефтехим", "Казаньоргсинтез", "Нижнекамскшина" и Нижнекамский НПЗ. Они же, за исключением "Нижнекамскшины", лидируют по рентабельности и заработной плате. Группу самых динамичных компаний сегодня составляют Казанский завод СК, "Нэфис Косметикс", Химзавод им. Карпова, "НефтехимСэвилен" и "Нижнекамсктехуглерод".

Назвав нефтехимию основой благополучия республики, Рустам Минниханов среди главных проектов обозначил строительство "Татнефтью" и "Нижнекамскнефтехимом" совместно с корейской LG нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Нижнекамске. Это важно для углубления переработки своего сырья у себя в республике и получения добавленной стоимости. Поэтому, по словам Премьера, с данным проектом связано будущее не только названных компаний, но и всей республики.

На заседании был также рассмотрен вопрос, прямо связанный с повышением конкурентоспособности предприятий, - о ресурсо- и энергосбережения на предприятиях нефтегазохимического комплекса республики. Когда речь, в числе прочих аспектов этой темы, зашла о присоединении России к Киотскому протоколу, Рустам Минниханов предложил создать рабочую группу из специалистов крупных предприятий республики для изучения выгод и минусов этого решения.

С сообщением о разработке технических регламентов на 2004-2006 годы на заседании выступил замминистра экономики и промышленности РТ Фарид Туктаров. По его мнению, опережающие инициативы татарстанских предприятий в этом вопросе помогли бы извлечь конкурентную выгоду.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии