Время и Деньги
30.08.2003 Политика

Новости компаний




Нефтяники наращивают добычу



Нефтяные компании Татарстана в 2004 году увеличили добычу нефти на 2,72 процента, что составило 29926,517 тыс. тонн.

На "Татнефть" пришлось 25099,486 тыс. тонн, что на 1,75 процента больше, чем в 2003 году, и на 0,69 процента превышает плановый уровень. По данным пресс-службы компании, лучшие показатели при этом отмечены у нефтегазодобывающих управлений "Ямашнефть", "Заинскнефть", "Прикамнефть". Высокосернистая нефть составила 43,1 процента от общей добычи "Татнефти".

На территории республики в прошедшем году пробурено 769,8 тыс. метров, что на 0,9 процента выше плана. В том числе для "Татнефти" пробурено - 552,7 тыс. метров, из них 502,6 тыс. по эксплуатационному бурению и 50,1 тыс. - по разведочному. Построено и сдано заказчикам 518 скважин, в том числе для Татнефти - 379 скважин, остальные - для совместных предприятий и независимых нефтяных компаний.



Новогодние каникулы “КАМАЗа” закончились



Вчера ОАО "КАМАЗ" начало новый трудовой 2005 год.

Согласно бизнес-плану, в январе Камский автозавод должен собрать и реализовать 1218 большегрузов, в том числе 287 на экспорт. Всего же в этом году автогигант намерен реализовать 31,5 тысячи грузовиков и 900 автобусов. Завод микролитражных автомобилей по утвержденному бизнес-плану должен собрать и реализовать в новом году 46 тысяч автомобилей "Ока".

Новогодние праздники для камазовцев растянулись на полмесяца. Первые десять дней января они, как все россияне, отдыхали на законном основании. С 11 по 14 января ОАО "КАМАЗ" распустил свой персонал с сохранением 2/3 заработка. С начала месяца трудились лишь ремонтные службы предприятия. Воспользовавшись остановкой производства, они занимались текущим и капитальным ремонтом оборудования. 11 января в полном составе вышел на работу и коллектив Торгово-финансовой компании: сбор заявок, заключение договоров на поставку автомобилей - залог успешного будущего ОАО "КАМАЗ".



Энергосистема Татарстана самая экономичная



ОАО "Татэнерго" в 2004 году сэкономило 56,8 тысячи тонн условного топлива.

Как сообщил корреспонденту "Татар-информа" начальник производственно-технического отдела компании Юрий Галицкий, этого количества достаточно для работы всех электростанций Татарстана в течение двух зимних суток.

Удельный расход условного топлива по энергосистеме республики при выработке электроэнергии составил 330,1 г на 1 кВт-час, что на 4,2 г меньше, чем в 2003 году, и на 5 г меньше, чем в РАО "ЕЭС". Это достигнуто, в частности, благодаря снижению на 70 млн кВт-ч потребления электроэнергии на собственные нужды "Татэнерго". На производство 1 гигакалории тепловой энергии расходовалось 133,9 кг условного топлива, что на 0,9 кг больше, чем в 2003 году. Ухудшение этого показателя объясняется валовым снижением отпуска тепла потребителям в связи с теплой погодой. Тем не менее он является лучшим среди всех 89 региональных энергокомпаний России.



Более 80% школ подключено к интернету



В 2004 году к сети интернету было подключено 1315 школ, что составляет около 81 процента общеобразовательных школ республики.

Как сообщает пресс-служба ОАО "Таттелеком", работа по подключению учебных заведений к интернету осуществлялась в рамках тендера, проводимого исполнительной дирекцией федеральной целевой программы "Дети России" Минобразования РФ ("Таттелеком" выиграл его в конце 2003 года). В соответствии с данным контрактом, в 2004 году ко "всемирной паутине" планировалось подключить 1306 татарстанских школ. В действительности доступ к интернету получили 1315 школ, подключение школ осуществлялось при поддержке Министерства связи РТ и Министерства образования и науки РТ. Таким образом, поставленная задача была выполнена в срок. В нынешнем году планируется подключить еще порядка 290 школ, в том числе 41 в текущем месяце.



Из Нижнего в Одессу через Казань



С 22 января Горьковская железная дорога - филиал ОАО "РЖД" вводит круглогодичный поезд № 333 по маршруту Нижний Новгород - Одесса с прицепными беспересадочными вагонами из Ижевска и Казани.

Поезд следует на станцию назначения через Киев. В составе поезда - купейные и плацкартные вагоны.

Отправление поезда из Нижнего Новгорода в 0.50 час. по четным числам, прибытие в Одессу - на следующие сутки в 14.26 час. Отправление из Одессы - по нечетным числам в 23.52 час., прибытие в Н.Новгород - на следующие сутки в 11.50 часов.

Прицепные беспересадочные вагоны из Ижевска отправляются 21 января (и далее - по соответствующим нечетным числам) в составе поезда 131/132 Ижевск - Санкт-Петербург. Прицепные беспересадочные вагоны из Казани в составе поезда отправляются 21 января (и далее - по соответствующим нечетным числам) в составе поезда № 615 Казань - Нижний Новгород.

"Поезд из Н.Новгорода в Одессу курсировал и ранее, однако вводился лишь на летний период, - сообщил начальник оперативного отдела пассажирской службы ГЖД Леонид Семенов. - Круглогодичный поезд до Одессы вводится по просьбам пассажиров и на основе анализа пассажиропотока на данном направлении".



3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии