Время и Деньги

В Альметьевске тоже нашли экстремистов?

Альметьевская прокуратура завершила расследование дела участников международной экстремистской организации “Хизб-ут-Тахрир”.

Из досье “ВиД”. Деятельность “Хизб-ут-Тахрир” (“Исламская партия освобождения”), запрещена в России с прошлого года. Организация была основана в Сирии в 1953 году и сразу же обратила на себя внимание оригинальной трактовкой положений Корана, иногда задевающей фундаментальные основы ислама. Так, одной из задач “Хизб-ут-Тахрир” считает создание исламского халифата. Как утверждается в листовках “Хизб-ут-Тахрира”, вначале халифат будет создан на Ближнем Востоке, и лишь затем к нему присоединятся другие мусульманские страны, в том числе Киргизия и Узбекистан. Все немусульманские народы будут обязаны платить дань халифату и за это станут пользоваться его покровительством. В противном случае халиф объявит им джихад. При этом специально подчеркивается, что насильственные действия, например, объявление войны против неверных, возможны лишь после создания халифата.

Напомним, что аресты участников “Хизб-ут-Тахрир” начались еще летом прошлого года практически одновременно по всей России. Не стал исключением и Татарстан. В республике арестовано уже более двух десятков участников экстремистской организации. В том числе несколько женщин. У них изъято огнестрельное оружие, пояса шахидов и взрывчатка. Впрочем, более точных сведений на этот счет нет - правоохранительные органы держат информацию о ходе следствия в строжайшей тайне. Известно лишь, что среди задержанных один из лидеров международной экстремистской организации “Хизб-ут-Тахрир”, уроженец Узбекистана Алишер Усманов. Он долгое время находился в международном розыске за совершение ряда преступлений террористического и экстремистского характера и был задержан в Казани. Кроме того, под стражей оказался 29-летний челнинец, подозреваемый в совершении девяти убийств.

Пятеро молодых людей, которые в ближайшее время предстанут перед альметьевским городским судом, обвиняются в участии в запрещенной в России экстремистской организации и распространении ее листовок. Большинство из них были задержаны в конце ноября прошлого года (это молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет. Почти все они имеют семьи, причем большинство работали в сфере обслуживания). По мнению следственных органов, с лета 2003 года они активно пропагандировали в Альметьевске учение “Хизб-ут-Тахрир” и распространяли литературу о “Хизб-ут-Тахрир” среди прихожан альметьевских мечетей. И, кроме того, собирали пожертвования на развитие экстремистской организации (от 150 до 700 рублей в месяц).

Вероятнее всего, обвиняемые входили в одну из пятерок, на которые в целях конспирации разбита подпольная организация (при этом участники разных пятерок даже не знакомы между собой). Отметим также, что это первое дело о деятельности “Хизб-ут-Тахрир” в Татарстане. И, судя по всему, таких дел будет еще немало, тем более что правоохранительные органы продолжают поиск причастных к деятельности “Хизб-ут-Тахрир”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии