Время и Деньги
27.06.2009 Финансы

Перед стартом

Мировые рынки Фондовый рынок США. Новый год начался для американского фондового рынка не совсем удачно. За первую неделю января индекс S&P потерял около 2%. Снижение было спровоцировано усилением опасений замедления экономического роста и повышения учетной ставки в США.

На прошлой неделе индекс S&P500 консолидировал в районе 1180 пунктов, снизившись по итогам недели всего на 0,14%. На рынок продолжали оказывать давление растущие нефтяные цены и опасения роста процентных ставок в США. К этому списку также можно добавить беспокойство инвесторов по поводу усиления инфляционного давления. Тревога появилась после публикации данных по экономике США, вызвавших противоречивые чувства: с одной стороны сохранение высоких темпов роста, с другой - эти данные потенциально усиливают инфляционное давление в экономике.

Так как последние две недели фондовый рынок США испытал довольно ощутимое снижение, то дальнейшее падение цен маловероятно. Думаем, что до очередного заседания ФРС, которое состоится 2 февраля, рынок будет консолидировать на текущих уровнях в ожидании комментариев со стороны представителей ФРС относительно проводимой им денежно-кредитной политики.

Нефть. На прошлой неделе нефтяной рынок продолжил рост, начавшийся в конце декабря прошлого года. За неделю цена Brent поднялась на 5,22% до 44,96$. Факторами роста стали похолодание в США, ожидание заседания ОПЕК 30 января и волнения в Нигерии. Значимым фактором роста явилось сокращение запасов топлива в США с начала года.

В комментариях по нефтяному рынку прослеживается все большая уверенность в продолжении растущей ценовой динамики. По нашему мнению, цена на нефть сорта Brent может достичь 50$ в ближайший месяц.



Российский рынок

Рынок акций. На прошлой неделе российский рынок консолидировал в районе 605-615 пунктов и по итогам недели практически не изменился, закрывшись на отметке 611 пунктов. Существенных новостей, способных прояснить дальнейшие перспективы российского рынка, не поступало.

В целом стоит отметить, некоторое улучшение настроения участников, хотя для продолжения роста пока не хватает уверенности. Сейчас на рынок "просачиваются" слухи о возможном присвоении S&P инвестиционного рейтинга России. Это и может стать сильным краткосрочным драйвером роста российских акций.

На данный момент рынок заложил в цены возросшие политические риски, и без новых "происшествий" вряд ли стоит ожидать падения цен. На краткосрочную перспективу более вероятным видится продолжение роста к верхней границе диапазона в 650 пунктов. В то же время не стоит ожидать от рынка высоких темпов без позитивной информационной поддержки.

Валютный рынок. За время праздников в России доллар на мировом рынке существенно вырос по отношению к основным мировым валютам. Поводом для роста американской валюты стала слишком большая ее перепроданность. В связи с этим с началом нового года на рынке началась масштабная коррекция. Увеличили глубину коррекции очередные высказывания министра финансов США Дж. Сноу о приверженности к сильному доллару и стремлении правительства сократить дефицит платежного баланса, пагубно влияющего на позиции американской валюты.

В результате, в первый торговый день на внутреннем рынке Банку России пришлось выступить единоличным продавцом валюты на уровне 27,95 руб./долл. Затем ситуация более или менее успокоилась с возобновившимся ослаблением на мировом рынке доллара. Можно сказать, что последние дни участники покупали или продавали валюту в соответствии с динамикой доллара на внешнем рынке, не оказывая существенного давления в ту или другую сторону.

На текущей неделе волатильность на рынке может возрасти. С одной стороны, близятся налоговые платежи, вызывающие обычно высокий спрос на рубли. С другой стороны, потенциал роста доллара на мировом рынке, по нашему мнению, еще не исчерпан, поэтому он еще может потрепать нервы внутренним участникам торгов.

Одним из главных событий предстоящей недели на рынке США станет публикация данных по инфляции. На данный момент это основной фактор, который может существенно повлиять на настроения участников, т.к. недавно представители Федеральной резервной системы США заявили, что во многом от того, как будет себя вести индекс потребительских цен, будут зависеть темпы роста базовой ставки в среднесрочной перспективе, которые могут позитивно отразиться на американской валюте. Пока же основным негативным фактором для доллара остается дефицит платежного баланса.

Рынок рублевых облигаций. По итогам недели рынок рублевых облигации снизился. Часть длинных позиций, открытых в конце года с целью заработать на купоне, была закрыта. Помимо этого, как некстати, существенно подрос доллар на внутреннем рынке, негативно отразившись на привлекательности рублевых инструментов. Ожидания участников рынка по поводу роста ставок на мировом рынке вынуждают инвесторов постепенно выходить из длинного сегмента (с длинными сроками погашения), наиболее ликвидного на рынке, и искать счастья в коротком.

На текущей неделе продажи в рублевых облигациях могут продолжиться на прежних настроениях. Помимо этого, близится конец месяца, и связанные с ним налоговые платежи, которые вызывают сезонный рост спроса на рубли. Единственное, что может удержать рынок или даже привести к росту, это возобновление слухов о возможном повышении суверенного рейтинга России до инвестиционного агентством S&P.

Аналитическая группа

финансовых рынков

АИКБ "Татфондбанк":

Т.Вальшин, И.Абдульманов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии