Время и Деньги
27.08.2003 Политика

У наших соседей




Губернатор отменил повышение зарплаты чиновникам



УЛЬЯНОВСК. Вновь избранный губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отменил распоряжение своего предшественника Владимира Шаманова о повышении зарплаты чиновникам администрации в 2,6 раза и о выделении жилья отдельным из них.

Как сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС в пресс-службе областной администрации, об этом губернатор объявил в Ульяновске на совещании с главами городов и районов области.

Сергей Морозов сообщил также, что подписал распоряжение о 30-процентном сокращении аппарата областной администрации. Губернатор отметил, что он проводит консультации с общественными и партийными организациями с целью формирования новой команды. Глава региона резко критиковал "непродуктивную работу отдельных сотрудников" и высказал нарекания относительно невыполнения федерального закона о запрете курения.

С.Морозов обратил внимание руководителей на необходимость наведения порядка и дисциплины в аппаратах местных администраций. В ближайшее время должны быть усилены их юридические и контрольные функции, сказал он.



Задержаны сразу три группы сбытчиков наркотиков



ЧЕБОКСАРЫ. Сразу 3 преступных группы сбытчиков наркотиков задержаны в ночь на 15 января в Чувашии сотрудниками республиканского управления ФСКН РФ.

Как сообщил ИТАР-ТАСС руководитель управления Виктор Сивцов, всего с начала года на счету управления возбуждено 10 уголовных дел против торговцев "белой смертью".

По словам В.Сивцова, с созданием службы ФСКН в республике ощутимо повысилась эффективность борьбы с наркоторговлей. Так, только за минувший год ее сотрудниками возбуждено против наркодельцов 299 уголовных дел, 80 процентов из них связано со сбытом опасного зелья. Из незаконного оборота изъято почти 110 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Как отметил главный федеральный инспектор по Чувашии Александр Муратов, в борьбе с наркобизнесом в "единый кулак" собраны усилия как всех силовых ведомств республики, так и медиков, педагогов, молодежных, спортивных, общественных организаций, всем миром ограждающих подрастающее поколение от сетей наркоторговцев.



Cоздается "Технопарк высоких технологий"



НИЖНИЙ НОВГОРОД. "Технопарк высоких технологий" создается в закрытом городе атомщиков Сарове Нижегородской области в рамках областной программы "Инновации и высокие технологии в промышленности Нижегородской области в 2003-2006 годы".

Цель - разработка новых прорывных технологий, ускорение внедрения перспективных научных разработок в отрасли реального сектора экономики.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в областном министерстве промышленности и инноваций, это пилотный проект, который предполагает создание в Сарове и его окрестностях создание "особой экономической зоны высоких технологий" с участием российского и иностранного бизнеса. К участию в деятельности технопарка предполагается привлечь представителей науки Нижегородского технического и Нижегородского государственного университетов, а также научно-исследовательских центров и групп.

Общая площадь технопарка, который будет находиться в 3 км от Сарова, составит около 45 га, а общее количество новых рабочих мест достигнет 1,7 тысячи человек. Сейчас на месте будущего технопарка начато строительство и реконструкция объектов первой очереди - офисного здания площадью в 3,5 тыс. кв.м, столовой и профилактория. Общий объем инвестиций уже составил 30 млн рублей.



В Чувашии все сохранено



ЧЕБОКСАРЫ. Практически все былые льготы сохранены в Чувашии за ветеранами труда, тружениками тыла военных лет, реабилитированными и пострадавшими от политических репрессий.

С начала января они по новым именным свидетельствам пользуются правом на бесплатный проезд в общественном транспорте, льготами по квартплате и за услуги ЖКХ, бесплатным зубопротезированием.

Благодаря стабильному росту экономики Чувашии под надежной защитой находятся здесь сейчас и все остальные льготники "республиканского" масштаба, социальная защита которых по новым федеральным законам в новом году передана на "плечи" регионов. По данным министра труда и социальной политики республики Валерия Андреева, Чувашия приняла на себя дополнительные обязательства по этим социальным льготам более чем на 2 миллиарда рублей. Взяла республика "под свое крыло" и социальную поддержку сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: в нынешнем году в Чувашии ощутимо выросли по сравнению с прошлым годом ежемесячные выплаты для таких ребятишек на питание, одежду, книги и игрушки, проезд на городском транспорте.

Приказом начальника ГУВД Владимира Глухова в целях компенсации расходов на проезд сотрудникам органов внутренних дел установлена ежемесячная надбавка к окладу в размере около 1 тысячи рублей в зависимости от занимаемой должности, сообщает ИТАР-ТАСС.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии