Шик, блеск, красота
03.07.2008 Спорт

“Динамо-ТТГ” (Казань) - “Динамо” (Москва) - 3:1 (25:17, 25:18, 32:34, 25:15). Казань, 15 января.

“Динамо-ТТГ” - “Динамо” (М) - 3:2 (21:25, 24:26, 25:22, 25:22, 15:11). 16 января.

До приезда в Казань “Динамо” проиграло всего один матч, уступив в 6 сетах. “Динамо-ТатТрансГаз” нанес фавориту еще два поражения, продемонстрировав почти такой же искрометный и великолепный волейбол, что и в недавнем финале Кубка России. Словно и не было неудачи в Кубке ЕКВ...

Два первых сета в субботней встрече хозяева провели на одном дыхании - счет говорит сам за себя. Да и сюжет был похож - равный счет до середины партии, 6:6, 8:8, 13:13, после чего хозяева делают решающий рывок - 22:16. Фомин прямо с подачи приносит победу, 25:17.

Во втором сете равенство держалось до счета 9:9, а затем хозяева в ходе одного розыгрыша, четырежды отменно сыграв на блоке, взяли очко, 10:9. Все, после этого гостям даже не удалось сократить разрыв в счете до минимума - 21:14, и опять решающий удар нанес бесподобный Фомин. Но третью партию москвичи все-таки выиграли, хотя все время инициатива была в руках хозяев - 6:3, 20:17, 24:23, затем гости перехватили инициативу и сумели в нервной концовке дожать казанцев, 32:34.

Разозлившись, хозяева в последней партии камня на камне не оставили от защиты “Динамо” - 3:1, 6:3, 11:5, 18:7. Порой “Динамо-ТТГ” набирало подряд по 6 очков. Прекрасно работал казанский блок, а вот гости слишком много очков потеряли на своих подачах. Так что победили хозяева вполне заслуженно и логично.

Вторая встреча прошла в гораздо более упорной борьбе. Теперь уже москвичи лихо взяли две первых партии, заставив приуныть тысячи поклонников “Динамо-ТТГ”. Вновь равновесие не было нарушено до счета 9:9, затем москвичи стали атаковать более точно и надежнее на приеме - 10:12, 14:18, 20:24. Победили заслуженно.

Во второй партии борьба завязалась более упорная, и на этот раз гости сделали рывок уже в начале сета, тогда как казанцы стартовали из рук вон плохо - 1:4, 3:7, но сумели настичь соперника - 11:11 и даже выйти вперед - 14:12. Но динамовцы еще раз смогли переломить ход борьбы - 20:24, после того как Ежов подал в аут. Но сражались хозяева до конца - 24:24 на подачах Фомина, хотя партию все равно выиграли гости.

Примерно так же проходила и третья партия, в которой долгое время борьба шла очко в очко - 4:4, 12:12, но инициатива все время была у “Динамо-ТТГ”. И вновь решающий удар нанес Фомин.

В четвертом сете преимуществом большее время владело “Динамо” - 4:6, 8:13, 17:20, 20:21. Но наши сумели счет сравнять - 21:21 и дожали-таки соперника. Нет нужды говорить, кто принес казанцам победное очко, конечно, Фомин. На тай-брейке остановить разогнавшихся хозяев было уже невозможно, задрожжали руки у гостей, запоровших в последней партии 5 подач - хозяева - ни одной! Счет рос как на дрожжах - 6:4, 11:7. Блеснул, было, лучик надежды у москвичей - 11:10, но хозяева очень быстро вернули гостей на место. Фомин - 15:11!

29-30 января в Москве казанцы сыграют с занимающим второе место, первое по-прежнему у “Динамо”, “Лучом”, который, напомним, дважды победил в Казани. “Динамо-ТТГ” укрепилось на третьем месте группы “Б”.