Время и Деньги

Экс-депутата судят за "бред"

Вчера в мировом суде Казани начался процесс по делу экс-депутата Госдумы России Сергея Шашурина.

Скандально известный татарстанский предприниматель Сергей Шашурин занимал в Госдуме прошлого созыва пост заместителя председателя комитета по экологии и, кроме того, был членом комиссий по борьбе с коррупцией. Именно на почве борьбы с коррупцией он и получил особую известность - в частности, критикой татарстанского МВД. Особенно жестко он раскритиковал МВД республики в ноябре 2003 года во время предвыборных дебатов кандидатов в депутаты Госдумы России. Сергей Шашурин обвинил МВД в причастности к убийству директора ОАО "КАМАЗ-Металлургия" Виктора Фабера, многочисленных хищениях и связях с мафией. Впрочем, депутатом Сергей Шашурин не стал.

А уже в марте прошлого года в Москве Сергей Шашурин был арестован и вскоре этапирован в один из следственных изоляторов Казани. Первоначально правоохранительные органы республики обвинили господина Шашурина в мошенничестве, но позже от министра внутренних дел РТ Асгата Сафарова, а также его заместителей Рената Тимерзянова, Андрея Вазанова и замначальника следственной части министерства Владимира Горбунова в прокуратуру республики поступили заявления о том, что Сергей Шашурин оклеветал их. Экс-депутата обвинили еще и в клевете. Дела о клевете и мошенничестве по ходатайству адвокатов Сергея Шашурина расследовали за пределами Татарстана, дабы избежать возможного, по их мнению, давления со стороны властей. Однако расследование обоих дел было доведено до суда.

Вчера Сергея Шашурина начали судить за клевету. Впрочем, мировой судья Московского района для начала предложила сторонам пойти на мировую. Милиционеры от такого предложения отказались, а подсудимый пообещал доказать свою правоту. Общий настрой милиционеров выразил глава МВД республики: "Как министр и физическое лицо я считаю себя оскорбленным. То, что заявляет Шашурин, - бред чистой воды не совсем нормального человека. Перед законом каждый должен отвечать за свои слова. Я дорожу честью офицера и генерала. Сергей Петрович Шашурин совершил эти действия осознанно, пытаясь повысить свой рейтинг перед выборами в Государственную Думу".

После недолгого допроса потерпевшие удалились, оставив своего представителя, и суд приступил к опросу свидетелей. Первыми были допрошены работники телевидения, готовившие выпуск теледебатов, и проректор одного из вузов, отвечавший за организацию встречи кандидатов с избирателями. Они вспоминали, что именно говорил про руководство МВД Сергей Шашурин. При этом подсудимый, как ни странно, активно помогал им, делая все более громкие заявления.

К числу наиболее оригинальных высказываний господина Шашурина можно отнести, например, то, что лидер ОПГ "Хади Такташ" Радик Галиакберов (осужден к пожизненному лишению свободы) жил на даче Асгата Сафарова. Еще, по мнению подсудимого, генерал дружит с Эдуардом Тагирьяновым (обвиняемый в организации убийства гендиректора ОАО "КАМАЗ-Металлургия" Виктора Фабера). А замминистра внутренних дел Андрей Вазанов вообще организовал на Шашурина покушение. Досталось даже Равилю Муратову, который, по словам подсудимого, проиграл в казино Александра Сапоговского крупную сумму.

Если бы не судья, обвинения в коррупции могли продолжиться. Судья снимала вопросы подсудимого, переходившие в монологи, либо призывала его говорить по существу. В суде Сергей Шашурин вел себя весьма эмоционально. Поскольку ему не давали высказать всего, что он думает, подсудимый активно дополнял слова жестикуляцией: то хватался за прутья решетки, то закидывал ногу на ногу, то бил себя в грудь, щелкал пальцами и размахивал руками.

Особенно, судя по реакции, поведение господина Шашурина беспокоило, казалось, его московского адвоката. В перерыве адвокат даже признался родственникам подсудимого, что не может его контролировать. При этом от общения с прессой адвокат почему-то воздержался.

Когда речь дошла до свидетелей-милиционеров, подсудимый особенно распалился. Во время допроса заместителя начальника криминальной милиции республики Георгия Балясникова он сделал характерный щелчок по горлу. И сообщил, что ему приходилось таскать пьяного полковника. После недолгой беседы с Шашуриным полковник заявил, что "этот бред слушать не намерен", и был отпущен.

По поводу бреда говорил не он один. Другой участник процесса вообще выразил сомнения во вменяемости подсудимого.

Следующему свидетелю - начальнику седьмого управления МВД Николаю Нырову Шашурин заявил, что в 2002 году милиционеры подкинули ему в офис труп - и "все из-за золота тагирьяновского, из-за Фабера". Но особо жаркий спор у него разгорелся с заместителем начальника управления по борьбе с экономическими преступлениями Рамилем Фасаховым. Как только тот появился в зале, Шашурин погрозил ему кулаком, обещая что-то "показать". Полковнику Фасахову он заявил, что милиционеры украли 700 "КАМАЗов", золото и водку. Причем водку продали Тагирьянову по 4 рубля за бутылку. В довершение Шашурин заявил, что полковник написал Асгату Сафарову секретную докладную, в которой сообщал, что он, Шашурин, может стать хозяином всего татарстанского золота. Покидая зал, взбешенный милиционер обратился в сторону подсудимого со словами "сядь и сиди, чтоб сидел".

На этом заседание суда закончилось. Но и тут не обошлось без сюрприза - в зал ворвалась престарелая поклонница экс-депутата и с криками снова подняла тему похищенного золота, нарушений в МВД, сопровождая свои заявления ругательствами.

Сегодня допрос свидетелей будет продолжен, после чего слово предоставят обвиняемому. Судя по репликам Сергея Шашурина, он с нетерпением ожидает этого момента и собирается предоставить суду доказательства своих обвинений.

Отметим, что уже в феврале Сергея Шашурина будут судить еще и по обвинению в мошенничестве: по мнению правоохранительных органов, подследственный похитил 37 млн рублей.

"ВиД" сообщит о ходе разбирательств.

Кадр предлоставлен телекомпанией "Эфир"
25
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии