02.08.2007 Спорт

Акклиматизировались ко второму периоду

Приехав в гостиницу за 8 часов до начала матча, казанцы успели и отдохнуть с дальней дороги, и подготовиться к встрече. Получивший травму руки в игре с ЦСКА защитник Завьялов из Москвы вернулся в Казань, а главный тренер “Ак барса” Юрий Моисеев остался в столице по семейным обстоятельствам, поэтому командой в Хабаровске руководил Владимир Плющев. Как и в прошлом сезоне в матче с “Молотом-Прикамье” в Перми, когда Плющев в отсутствие Моисеева исполнял обязанности наставника “Ак барса”, помощник увереннно справился со своими обязанностями. По-другому и быть не могло, памятуя о том, что Плющев является главным тренером сборной России.Тем не менее первый период остался за хозяевами, и в середине этой двадцатиминутки после рикошета с добивания дальневосточники забросили первую шайбу в ворота Царева. А в конце первого периода на табло горело уже 2:0, вновь добивание, но в большинстве. Все получалось у хозяев, но второй период получился совсем другим. На первых же секундах после броска форварда “Амура” шайба попала в перекладину ворот гостей, но тут же после контакта с Квартальновым ошибся защитник хозяев, перехват шайбы, передача на пятачок Зелепукину - 2:1. Еще одна ошибка в передаче защитника “Амура” - в этот момент казанцы играли в меньшинстве, штраф отбывал Зарипов, Бенда тотчас бросает в прорыв Чупина, выход один на один - 2:2. Хозяева откровенно растерялись, тогда как гости уже окончательно освоились на чужой площадке. Так что третий гол не заставил себя ждать, провел его после долгой возни на пятачке Квартальнов с передачи Зелепукина. А в начале последней двадцатиминутки преимущество “Ак барса” упрочил все тот же Квартальнов, замкнувший прострел Королева. Все, что удалось сделать хозяевам, - сократить разрыв в счете, сделал это броском из-под Бабчука Ясаков. Победа в Хабаровске, конечно, приятна, однако с сожалением придется констатировать, что в этой игре казанцы понесли еще одну потерю, - в первом периоде получил сильный ушиб ребра Цыплаков, и после перерыва его заменил Платонов, четвертое звено “Ак барса” было отправлено в запас.

После первых двух туров без потерь идут только “Ак барс” и “Металлург” (Мг), но если уральцы дважды победили на своем льду, то казанцы - в гостях. 19 сентября серебряный и бронзовый призеры минувшего чемпионата встретятся в Казани, 17 сентября “Ак барс” сыграет с “Мечелом”.