Время и Деньги
28.06.2009 Финансы

Смешанные чувства

Вчера на российском рынке акций наблюдалось падение стоимости практически всех ликвидных бумаг. Индекс РТС понизился на 1,93%.

Вместе с тем эксперты разошлись в оценках перспектив рынка.

Например, аналитик КБ "Гута банк" Илья Федотов констатирует значительные падения по одним из самых ликвидных blue chips - акциям Газпрома (-3,83% по состоянию на 18.00) и Ростелекома (-4,97%), а также Ленэнерго (-5.02%). С его точки зрения возможной причиной падения котировок бумаг Газпрома являются слухи о том, что в ходе либерализации рынка акций концерна останутся ограничения на участие нерезидентов в его уставном капитале, а Газпром потянул за собой остальные ликвидные бумаги.

Николай Подлевских, аналитик ИК "Церих", добавляет к списку поводов для пессимизма нагнетание обстановки вокруг монетизации льгот, что может привести к отставке правительства и, естественно, не добавляет уверенности игрокам, а также, как ни парадоксально, активно зазвучавшую тему Индии и Китая в приобретении активов ЮНГа и Роснефти. По наблюдениям аналитика, это вызвало на рынке идеи о связанном с этим возможном охлаждении отношений с Западом и снижении активности западных инвесторов.

Пришедшее к концу дня сообщение о предъявлении претензий дочерней компании второго оператора сотовой связи в России ВымпелКома в Казахстане - Кар-Тел на $5,5 миллиарда от Фонда страхования сберегательных вкладов Турции вызывает пока много вопросов. Согласно сообщению ВымпелКома, Кар-Тел получил на прошлой неделе от Бостандыкского районного суда Алма-Аты распоряжение, датированное 7 октября 2004 года, в котором указано, что Кар-Тел должен турецкому фонду около 7,55 квадриллиона турецких лир (около $5,5 миллиарда). Срок платежа - 6 мая 2004 года. Не маленькая сумма, однако, озадаченно констатирует г-н Подлевских.

В совокупности с нестабильностью на валютных рынках и тревогой по поводу динамики доллара все это создало коктейль неуверенности, выпив который фондовый рынок сегодня предпочел осторожно сокращать позиции, резюмирует он.

В то же время аналитик ИГ "Атон" Анатолий Каплин обращает внимание на то, что обороты торгов на ММВБ постепенно восстанавливаются. По его мнению, в будущем благоприятно отразится на рынке.

И особо - о татарстанской голубой фишке. Алексей Кузнецов из финансовой компании "ОПТИМА" отмечает, что в условиях умеренной коррекции в нефтяном секторе российского фондового рынка интерес участников к акциям "Татнефти" (TATN), по-видимому, сохраняется. Спрос на актив остается довольно сильным. Основанием для энтузиазма покупателей служат хорошие данные об увеличении добычи нефти компанией и подтверждение рейтинга компании агентством Fitch (см. материал в рубрике "Новости компаний"). Преждевременно говорить о восстановлении тенденции к росту, но акцию стоит поместить в список потенциально сильных бумаг, отмечает Алексей Кузнецов.

Между тем вчера доллар на ММВБ продолжил укрепляться. К концу торговой сессии он уже находился у отметки 28,12 руб.

Основным драйвером происходящего являются события на FOREX, где американская валюта вплотную приблизилась к уровню $1,3 против евро.

Происходящее уже отразилось на торгах бумагами с фиксированной доходностью. Корпоративные и государственные облигации теряли в стоимости, как и в понедельник. Главной причиной происходящего является то, что игра на курсе валют с использованием рублевых инструментов уже не является привлекательной. Однако основными продавцами на фиксированном рынке сейчас являются спекулятивно настроенные участники, что оставляет надежду на скорую приостановку продаж.

(По материалам

ПРАЙМ-ТАСС.)
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии