02.08.2007 Спорт

Повезло? Везет сильнейшим!

Почти сутки провели на ногах нижнекамцы после матча в Хабаровске - из-за задержки самолета “Нефтехимик” добрался до Дворца спорта ЦСКА всего за сутки до начала игры. Многие москвичи посчитали, что армейцы непременно обыграют уставших гостей, и напрасно.Даже внешне нижнекамцы, выставившие против ЦСКА точно такой же состав, что и в Хабаровске, не выглядели измотанными и опустошенными, хотя, разумеется, армейский молодняк превзошел в скорости своего соперника. Надо отдать должное москвичам - старались они изрядно, летали по площадке как угорелые, сражались отчаянно. Вот только хладнокровия, опыта и ума игрового им пока явно не хватает. А вот “Нефтехимик” продемонстрировал столичной публике умный, размашистый, комбинационный хоккей. Нельзя не отметить удачную находку наставника гостей Владимира Крикунова, объединившего в конце встречи в одном звене троих пермяков - Ахметова, Бардина и Гулявцева. Именно эта тройка и организовала решающий гол.

Первым же мог отличиться Смирнов, чей бросок с полутора метров вратарь ЦСКА Шевцов парировал на 2-й минуте. Еще более эффектным получился бросок Звягина, успевшего на 5-й минуте переместиться из одного угла в другой и отбить бросок Полунина. Ответом “Нефтехимика” были опаснейшие броски Ясечко от синей линии и Бобкина с полутора метров - Шевцов с ними справился. Не справился голкипер хозяев с мощнейшим щелчком с ходу Воеводина - 0:1 за 53 секунды до первого перерыва. Не забили в начале второго периода Смирнов и Симаков, вышедшие на одного защитника хозяев. Через минуту забил приличным щелчком от борта Дроздецкий, 1:1. Но на 33-й минуте Звягин отдал должок Дроздецкому, надежно переиграв его сильный бросок метров с четырех. Но на 35-й минуте с интервалом в 16 секунд были удалены сначала Петров, а затем Яханов, из-за чего на целых 104 секунды нижнекамцы остались втроем против пятерых москвичей. Свой шанс хозяева не упустили, и Жердев вывел ЦСКА вперед - 2:1. Упустили защитники “Нефтехимика” на рандеву со своим вратарем Полушина и Морекина, но Звягин не подкачал.

Третий период начался с хорошо отработанной комбинации второго звена “Нефтехимика”: пас из-за ворот на пятачок - и счет вновь равный 2:2. Москвичи явно не ожидали всплеска активности “Нефтехимика” - первый раз за эти двадцать минут они попали в створ ворот гостей лишь на

49-й минуте. Однако сольный рейд Колкунова на 51-й минуте завершился неожиданным броском форварда ЦСКА, ухитрившегося точно бросить в борьбе с защитником “Нефтехимика” - 3:2. Время уходило, а гости проигрывали. Мог на

55-й минуте сравнять счет Вахрушев, но, добивая шайбу, он с какого-то метра ударил выше ворот. И все-таки судьба улыбнулась нижнекамцам, когда на 58-й минуте последовало удаление в рядах ЦСКА. Через минуту после броска Касьянова шайба задела защитника армейцев и юркнула в сетку - 3:3. Овертайм прошел в обоюдных атаках, но пас забили нижнекамцы - гол из угла на пятачок - 3:4.

Владимир Крикунов, главный тренер “Нефтехимика”: “Наша команда была сегодня не в лучшем физическом состоянии из-за утомительной дороги, мы не спали 24 часа. Но я доволен тем, что мы, проявив волю, спасли матч, хотя победили только в овертайме. Наверное, мы заслужили победу, впрочем, достаточно моментов было и у ЦСКА. Удача была на нашей стороне. ЦСКА мне понравился больше, чем “Амур”: хабаровчане - команда, конечно, опытная, но она больше играет за счет ошибок соперника”.

Василий Тихонов, старший тренер ЦСКА: “Обе команды имели шансы на успех, игра была равной. Ошибок было много, но все сражались на полную катушку. А вот с судейством - просто безобразие. В матче с “Ак барсом” арбитр 55 минут из 60 отработал отлично, но потом последовало удаление против нас, а у соперника нет, хотя Пронина сбили с ног. Сегодня мы с главным тренером ЦСКА Виктором Тихоновым задержались в тренерской, разбирая видеозаписи спорных моментов. Победу у нас украли, это безобразие. Может быть, я что-то не понимаю, все-таки 22 года работал за границей (в Финляндии и НХЛ - С.Г.). Но сегодня у нас просто забрали победу. Никаких претензий к “Нефтехимику” нет, они взяли свои два очка.

17 сентября “Нефтехимик” сыграет дома с “Металлургом” (Магнитогорск), 19-го - с “Мечелом”.