Время и Деньги
21.12.2007 Бизнес

Новости компаний


Еще одна покупка "Татнефти"



ОАО "Татнефть" получит в разработку еще два нефтеносных участка в Самарской области.

Это право компания отвоевала на состоявшемся позавчера в Самаре аукционе. На торги были выставлены 7 участков, на которые претендовали 16 участников. За лицензию на право пользование недрами Восточно-Александровского участка "Татнефти" при стартовой цене в 3 млн рублей пришлось заплатить 108 миллионов, а цену за Западно-Александровский участок компания была вынуждена поднять с 21 до 184 млн рублей.

Разведанные запасы углеводородного сырья на данных участках составляют, соответственно, 8228 тыс. и 5793 тыс. тонн нефти. От имени "Татнефти" выступало ее дочернее предприятие ЗАО "Татнефть-Самара", в уставном капитале которого 25 процентов принадлежит областным структурам. Ранее это предприятие уже получило 4 лицензии для работ в Самарской области. Кроме того, "Татнефть" имеет 12 скважин на той части Нурлатского месторождения, которая выходит на территорию соседней области.

Всего объем запасов на проданных семи участках составляет 44 млн тонн нефти.





Заводы стали миллиардерами



ОАО "Нижнекамсктехуглерод" и ОАО "Казанский завод синтетического каучука" по итогам 2004 года впервые произвели товарной продукции каждый на сумму более 1 млрд рублей.

У первого из них, являющегося дочерним предприятием "Татнефти", прирост производства (в физическом объеме - на 7,6 процента) объясняется наращиванием мощностей. В прошлом году произведено рекордное количество техуглерода - 96,5 тыс. тонн. Основной прирост дали марки, поставляемые для "Нижнекамскшины", а также отправляемые за рубеж. У КЗСК индекс физического объема продукции по отношению к предыдущему году составил рекордное в нефтехимической отрасли РТ значение - 124,2 процента.



Что КМИЗу по зубам



Вдвое увеличит в новом году объем выпуска одного из наиболее востребованных видов своей продукции - твердосплавных зуботехнических фрез - Казанский медико-инструментальный завод.

Для реализации этого проекта предприятие приобрело по лизинговой схеме современное белорусское оборудование с программным управлением, начиненное электроникой компании Siemens общей стоимостью 12 миллионов рублей.

Как сообщили агентству "Татар-информ" на предприятии, расширение производства вызвано постоянно растущим спросом на казанские фрезы как в России, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Сегодня КМИЗ поставляет инструментарий для зубопротезирования в восемнадцать стран мира, включая США, Францию, Великобританию, Италию.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии