05.07.2008 Спорт

Начало ударной недели

“Металлург” (Магнитогорск) - “Ак барс” (Казань) - 1:3 (1:0, 0:1, 0:2). Магнитогорск, 23 января. Шайбы забросили: “Металлург” - Сикора (2); “Ак барс” - Лекавалье (40, 53), Ковалев (48). Штраф: 12-10.

“Ак барс”: Брэтуэйт. Житник - Салей, Глинка - Зиновьев - Морозов. Прошкин - Быков, Ковальчук - Епанчинцев - Ковалев. Каспарайтис - Денисов, Ячменев - Лекавалье - Лисин. Климентьев - Первышин, Платонов - Федоров - Зарипов.

В течение недели казанцам и магнитогорцам предстояло встретиться дважды - в гостях наши уже выиграли, и теперь дуэль продолжится в Казани 28 января. После этого успеха в активе “Ак барса” стало 82 очка, у “Магнитки” осталось 84, “Лады” - 87, “Динамо” - 95. Именно с “Динамо” в Москве 25 января предстоит сыграть “барсам”, а 30-го - в Казани.

Несмотря на быстрый пропущенный гол - в большинстве ошибся у своих ворот Брэтуэйт и Сикора не преминул воспользоваться неожиданным подарком, казанцы уже в первом периоде смотрелись не хуже уральцев, разве что были немного пассивнее. Но до поры до времени оборона хозяев ошибок не допускала. Только за 5 секунд до конца второго периода ответная шайба влетела в ворота “Металлурга” - это Лекавалье отобрал шайбу у защитника хозяев, решительно ворвался на пятачок, положил корпус - и дело в шляпе, 1:1.

Третий период прошел с большим преимуществом гостей, отличные шансы забить упустили Федоров, Климентьев, Зарипов. Но забил Ковалев - точнее, это второе звено “Ак барса” великолепно разыграло лишнего, а Ковалев завершил комбинацию - 1:2. Наконец свою вторую шайбу и вновь в чисто канадском стиле забил Лекавалье - получил передачу от Денисова, прокатился вдоль хозяйских ворот и послал шайбу в сетку, 1:3.