Время и Деньги
23.12.2007 Бизнес

Вместо "рыбы" - "удочка"

Где взять деньги, чтобы начать свой бизнес? Решением этого вопроса в скором времени займется Центр развития предпринимательства (ЦРП), открывшийся недавно в Казани. Основал Центр и руководит им бизнесмен Валерий Пичугин.

В Центре развития предпринимательства будут представляться все необходимые услуги: секретарские, бухгалтерские, юридические. Кроме того, обратившимся сюда окажут содействие в оформлении необходимой документации для открытия и ведения бизнеса - уже создан отдел учета и контроля, который, в частности, будет следить за исполнением решений чиновников; в случае создания препятствий с их стороны Центр намерен обращаться в прокуратуру и республиканский антикоррупционный комитет.

На днях в ЦРП начнет работу бизнес-школа. В здании, построенном на средства предпринимателя Пичугина, подготовлено 40 офисных помещений, а организационные и технические ресурсы позволяют обслуживать одновременно до 300 человек. В своеобразном бизнес-инкубаторе начинающий предприниматель может работать от трех месяцев до года. И, как утверждает Валерий Пичугин, потом, встав на ноги, бизнесмен сможет уверенно выйти в "свободное плавание".

Центр развития предпринимательства готов предоставлять микрокредиты под свою гарантию. Банки "Кара алтын", "Ак Барс" и Внешторгбанк уже готовы сотрудничать с представителями центра. Кредиты будут выдаваться под определенный бизнес-план и не наличными деньгами, а в виде оборудования.

В нашей республике уже действуют бизнес-инкубаторы, работает Агентство по развитию предпринимательства. Не будет ли ЦРП дублировать их функции? Вовсе нет: по утверждению Валерия Пичугина, задачи у всех разные: агентство вырабатывает стратегию и продвигает ее в структурах власти, а ЦРП в первую очередь должен решать простые и порой меркантильные задачи - например, как организовать бизнес для пенсионеров.

Господин Пичугин считает, что потенциал российских пенсионеров не исчерпан до конца, их недавнее участие в митингах в связи с монетизацией льгот служит тому подтверждением. Хотя многие из них, не дожидаясь подачек правительства, могли бы заработать. "Сейчас, например, занятым в бизнесе женщинам очень тяжело найти хорошую домработницу или повариху. Потому что в Казани никто не хочет этим заниматься. Хотя любая пенсионерка могла бы справиться с этой работой и за это бы получала ежемесячно как минимум 3000 рублей, "- говорит Валерий Пичугин.

Китайцы говорят: "Не давай голодному рыбу, дай ему удочку - он поймает рыбу и насытится ею". Наверное, в России настало время, когда запас пресловутой "рыбы" вот-вот закончится, а ловить ее будет некому. Созданный в Казани центр является показателем того, что средний класс России понимает: благополучие нашего общества в первую очередь зависит от дальнейшего развития предпринимательства. Когда же эта истина дойдет до государственных мужей? Будем надеяться, что скоро.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии