Время и Деньги
22.12.2007 Бизнес

Новости компаний


Прирост запасов нефти превысил ее добычу



("Татар-информ") В Татарстане в 2004 году общий прирост запасов нефти составил 35,1 млн тонн, что на 21 процент больше, чем в предыдущем году и на 19 процентов превышает плановый показатель.

Об этом корреспонденту агентства "Татар-информ" сообщили в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов республики. Напомним, что добыча нефти за год в целом по Татарстану составила 29,9 млн тонн, в том числе по "Татнефти" - 25 миллионов.

Для опережающего воспроизводства ресурсной базы нефти за год выполнено поисково-разведочное бурение в объеме около 80 тыс. метров - против 74,7 тыс. метров в 2003 году.



Модернизировать Заинскую ГРЭС поможет "Татнефть"



("Татар-информ") "Татнефть" и "Татэнерго" пришли к единому мнению о путях модернизации Заинской ГРЭС, которая на 40 процентов обеспечивает потребности Татарстана в электроэнергии и является одной из опорных электростанций Единой энергетической системы России.

Генеральный директор нефтяной компании Шафагат Тахаутдинов заявил, что нефтяники готовы вкладывать деньги в этот проект при положительном технико-экономическом обосновании. Как сообщил корреспонденту "Татар-информа" главный энергетик "Татнефти" Александр Евсеев, за основу взято внедрение парогазовых установок с максимальным использованием имеющейся инфраструктуры.

По предварительным данным, один агрегат может обойтись примерно в 3 млрд рублей, что сопоставимо с годовыми затратами "Татнефти" на потребляемую электроэнергию. Речь же идет о модернизации первой очереди станции, включающей 6 агрегатов. При этом три из них могут полностью покрыть потребности "Татнефти" в мощности, которая составляет 480 МВт. Финансирование проектных работ оценивается примерно в 100 млн рублей.

Согласно предварительному обоснованию инвестиций, подготовленному совместной рабочей группой, окупаемость проекта должна составить 10-12 лет. Но этот срок может быть сокращен вдвое, если появится емкий потребитель тепловой энергии, которой будет в избытке в результате предполагаемого переоснащения ГРЭС. В связи с этим на уровне правительства Татарстана прорабатывается идея создания в Заинске энергопромышленного комплекса с теплоемким производством, предположительно, нефтехимического направления. Это позволило бы повысить конкурентоспособность Заинской ГРЭС, которая в текущем году начнет поставки электроэнергии на российский энергетический рынок (ФОРЭМ).
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии