Время и Деньги
22.12.2007 Бизнес

Малый бизнес как поставщик государства

Вчера в Министерстве экономики и промышленности РТ состоялось расширенное заседание Республиканской конкурсной комиссии, участники которого подвели итоги 2004 года и определились с планами на будущее.

Согласно статистическим данным, которые привел заместитель министра экономики и промышленности РТ Рашат Фаттахов, в минувшем году было зарегистрировано 5127 государственных контрактов на сумму более чем 16,5 млрд рублей (в 2003 году - 3631 контракт). Большую их часть составили закупки у единственного источника и по договорам, приравненным к публичным (57 процентов), и по итогам открытых конкурсов (39 процентов). Поскольку в соответствии с конкурсным законодательством государственные контракты должны заключаться преимущественно по результатам открытых конкурсов, немаловажно, что их эффективность в течение года возросла на 3,6 процента, достигнув 16,7 процента. Что же касается экономии бюджетных средств, то на этот раз она превысила 870 млн рублей. Причем наибольшую рачительность проявили Министерство архитектуры, строительства и ЖКХ РТ, Министерство здравоохранения РТ, ОАО "Дорожный сервис" и МВД РТ. А вот по количеству проведенных за прошедшие 12 месяцев открытых конкурсов лидирует Министерство связи республики, у которого они составили 98,6 процента от всех заключенных контрактов. Всего в поставках продукции по государственным контрактам в 2004 году участвовало 1541 предприятие, подавляющее большинство из которых зарегистрировано в Татарстане.

Генеральный директор Агентства по государственному заказу РТ Яков Геллер напомнил, что в июне в системе госзаказа республики было внедрено новшество - программно-технический комплекс "Редукцион on-line". А с октября торги на электронной торговой площадке стали постоянными. Любой желающий теперь может получить информацию о предполагаемых закупках и участвовать в предложениях цен. Проще стало и заказчикам: у них появилась возможность экономить свои деньги за счет снижения котировок. За год на торговой площадке прошла 421 торговая сессия и было разыграно 1966 лотов. Экономический эффект от работы площадки составил 28,5 млн рублей, или 17 процентов от стартовой цены.

Еще одним положительным итогом минувшего года стало увеличение числа поставщиков - предприятий малого бизнеса (38,6 процента). В 2003 году их было на 10 процентов меньше. Всего они поставили продукции на 4,9 млрд рублей. Яков Геллер объясняет это реализацией на практике принципов прозрачности и равнодоступности, что позволяет мелким предпринимателям участвовать в конкурсах на равных с крупными предприятиями. Он также обратил внимание на то, что допуск малого бизнеса к системе госзаказа - один из наиболее эффективных способов его поддержки.

Отметив положительные моменты, гендиректор Агентства по госзаказу обозначил задачи, которые необходимо решить. В частности, нужно перенести опыт работы республиканского агентства в города и районы Татарстана. Пока агентства по муниципальному заказу, которые должны обеспечить максимальную эффективность и прозрачность конкурсов, созданы далеко не везде. Кроме того, с этого года будет значительно сложнее проводить закупки у единственного источника. Чтобы получить разрешение на такой способ заключения контракта, главам администраций придется представить четкое обоснование. Основным критерием будет наличие плана закупок, что должно напрочь исключить такое несостоятельное объяснение, как неожиданно свалившиеся на администрацию деньги. Все приоритеты придется определять заранее.

В 2005 году также предполагается совместно с ICL-КПО ВС разработать и, возможно, уже внедрить систему оценки фактического исполнения контрактов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии