Время и Деньги
01.07.2009 Финансы

В ожидании "золотого дождя"

На рынке продолжает господствовать боковая динамика, в течение месяца рынок ходит в пределах 5% по индексу РТС, констатирует трейдер "Мегатрастойл" Андрей Медник.

По его мнению, знаковой станет информация относительно сроков слияния “Газпрома” с “Роснефтью”, - тогда рынок выйдет из бокового тренда. Если информация о сроках или о самом факте слияния будет оглашена до марта, прогнозирует трейдер, то выход из консолидации будет вверх, причем очень сильным; если дело будет отложено на неопределенный срок, что может быть расценено как очередное затягивание реформ, выход из консолидации будет вниз. В любом случае движение будет в пределах 5-10%.

Вице-президент компании "Центринвестсекьюритиз" Роман Андреев также объясняет поведение рынка невнятным новостным фоном, когда отложенный позитив уравновешивает легкий негатив, крупные игроки еще не подключились к игрищу, с интересом наблюдая за мышиной возней спекулянтов, гоняющих индекс на пару процентов вверх-вниз. Кое-что изменилось, правда. Если недавно Лондон заливал слишком рьяных покупателей, теперь русский продавец заливает Лондонские биды. Но объемы идут только в РАО, где состязаются несколько довольно больших игроков.

Генеральный директор компании "АВК-Аналитика" Светлана Пальянова обращает внимание на перспективы акций Сбербанка, которые вчера продолжали повышение вслед за ростом российских еврооблигаций после решения Lehman Brothers смягчить критерии включения долговых инструментов в свои индексы облигаций, что позволит российским еврооблигациям с июля текущего года войти в базу для расчета облигационных индексов Lehman Brothers.

Учитывая, что значительную часть портфеля активов “Сбербанка” составляют еврооблигации, рост на этом рынке оказывает позитивное влияние на динамику курса акций данного эмитента, резюмирует г-жа Пальянова.

Не только голубые фишки перспективны, замечает в свою очередь Роман Андреев: довольно радужная обстановка во втором эшелоне. "Порвав" нефтянку, игроки принялись за металлургию и смежные отрасли. Это настраивает Романа Андреева на позитивный лад, однако вероятность последнего, перед ростом, пролива еще высока, опасается он, и этому может быть посвящен февраль. Триггером для этого могут служить проверка башкирских и татарских нефтяников на предмет неуплаты налогов через Байконурские схемы, подтверждение задержки слияния “Газпрома” с “Роснефтью” или что-нибудь новое.

На рынок должны прийти большие деньги, это все знают и этого все ждут. Однако перед заходом в рынок его обычно чистят от случайных "пассажиров".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии