07.07.2008 Спорт

Репетиция финала?

“Динамо” (Москва) - “Ак барс” (Казань) - 1:1 (0:0, 0:1, 1:0, 0:0). Москва, 25 января. Шайбы забросили: “Динамо” - Харитонов (43); “Ак барс” - Ковальчук (36). Штраф: 6-10.

“Ак барс”: Хабибуллин. Житник - Салей, Глинка - Зиновьев - Морозов. Прошкин - Быков, Ковальчук - Епанчинцев - Ковалев. Каспарайтис - Денисов, Ячменев - Лекавалье - Лисин. Климентьев - Корнеев, Первышин - Федоров - Зарипов.

Третий матч кряду казанцы играли практически неизменным составом, в полном соответствии с принципом “победный состав не меняют”. Помимо привычного с недавних пор чередования вратарей по сравнению с предыдущей встречей в Магнитогорске в рядах “Ак барса” произошло всего одно изменение - получившего травму в матче с “Магниткой” Платонова заменил Первышин, а на его место в четвертой паре защитников вышел давно не появлявшийся в основном составе Корнеев. Ветеран “Ак барса” защитник Балмин на этот выезд не поехал. Так что третий матч подряд казанцы провели без единого воспитанника собственной школы - таковы суровые реалии современного хоккея.

Стартовый натиск хозяев получился впечатляющим, но врасплох гостей не застал. Постепенно ситуация на льду выровнялась, и уже у ворот “Динамо” стали возникать опасные моменты. Достаточно назвать выход один на один Лекавалье на 6-й минуте, но наш канадец не сумел обыграть вратаря москвичей Еременко. Забегая вперед, следует сказать, что именно вратари были в этот вечер лучшими на льду - что Еременко у хозяев, что Хабибуллин у гостей бессчетное количество раз сводили на нет все усилия нападающих. Но инициатива постепенно перешла к казанцам. Напряжение в матче возросло и более не снижалось вплоть до последних секунд.

Однако во втором периоде преимущество перешло к “Ак барсу” и уже обороне хозяев пришлось непросто. Но лишь на 36-й минуте было зафиксировано первое взятие ворот. Отдадим должное индивидуальному мастерству Ковальчука - Илья подхватил шайбу у своих ворот, рванул вперед прямо по центру площадки, обыграл нескольких защитников хозяев, сблизился с воротами “Динамо” и неотразимо пробил под перекладину, 0:1. Эффектный гол.

Переполненные (впервые в нынешнем сезоне) трибуны Малой спортивной арены “Лужников” на время притихли, чтобы взорваться от восторга в начале третьего периода. На этот раз зевнула уже оборона казанцев, пропустившая молниеносный выход один на один Харитонова - 1:1. После этого соперники стали гораздо осторожнее, понимая, что любая следующая ошибка чревата серьезными последствиями.

В целом же большая часть третьего периода прошла с некоторым преимуществом хозяев. Да и в овертайме у динамовцев было больше шансов на успех, учитывая удаление Каспарайтиса. Но ничейный счет так и не изменился, став в целом справедливым результатом.

“Ак барс” примет “Динамо” на своем льду 30 января, а до этого 28 января сыграет в Казани с “Металлургом” (Магнитогорск). У “Динамо” после 45 туров 96 очков, у “Лады” - 90, “Магнитки” - 87, “Ак барса” - 83.

Все голы “Ак барса”: Ковальчук - 15, Морозов - 13, Зиновьев- 12, Зарипов - 9, Епанчинцев - 7, Архипов, Ковалев - по 6, Ячменев, Лисин, Салей - по 5, Федоров, Денисов, Лекавалье - по 4, Глинка, Балмин, Гуськов, Дроздецкий, Прошкин, Платонов - по 3, Ричардс, Чербаев, Антропов, Климентьев, Быков - по 2, Каспарайтис, Рыбаков - по 1.

Добавим, что канадский форвард казанцев Брэд Ричардс прооперирован на родине и сезон для него завершен. В сборную России для участия в последнем этапе Евротура - шведских играх приглашены защитник “Ак барса” Денисов, нападающие Зиновьев, Ковалев и Ковальчук.