Время и Деньги
06.09.2004 Культура

Где делают корсеты для кокеток

В Государственном музее изобразительных искусств РТ работает выставка председателя татарстанского отделения Союза дизайнеров России Сергея Михайлова, его друзей и учеников. Одним словом, такой большой дизайнерский сбор.

Сергей Михайлов, который приурочил выставку к своему пятидесятилетию, пожалуй, самый именитый дизайнер Татарстана. Выпускник Казанского архитектурно-строительного института, стажировавшийся в середине восьмидесятых в Высшей архитектурной школе Ваймара, десять лет назад возглавил новорожденный Союз дизайнеров республики, а еще через четыре года стал вице-председателем Союза дизайнеров России, ответственным редактором журнала "Дизайн ревю", руководителем ПО "Архимед". Михайлов - автор множества учебников по дизайну, профессор КГАСА, он награжден Золотой Пушкинской медалью в номинации "Архитектура и дизайн", российским Национальным призом в области дизайна "Виктория", лауреат Государственных премий РТ и РФ. Такой вот послужной список. Но если отбросить чины и награды, Сергей Михайлов является руководителем разработки уникальной методики архитектурно-художественного оформления городов, которая нашла применение в ряде крупных научно-проектных разработок. Они делались для Углича и Альметьевска, Коломны и Гжели, Мамадыша, Сарапула, Железноводска и Урюпинска. И теперь горожане с удовольствием гуляют по пешеходной улице в Лениногорске (кстати, Михайлов - почетный гражданин этого города), отдыхают на городском озере в Альметьевске, любуются коваными фонарями на территории всеми любимого Раифского Богородицкого монастыря, в большинстве случаев не зная, кто подарил им эту красоту и комфорт.

Естественно, проводить только "сольную" выставку для Михайлова было бы не совсем корректно, потому что во многих случаях позиционируется труд целого коллектива, тем более что юбиляр стоял у истоков создания этого творческого Союза, включающего в себя около ста членов, многие из которых сейчас - обладатели престижных наград национальных и международных конкурсов, ведущие специалисты в области дизайна.

Можно сказать, что выставка в Музее ИЗО наглядно демонстрирует главную цель и задачу Союза дизайнеров - продвижение на рынке систем дизайнерских услуг. Естественно, специфика выставки такова, что многие из экспонатов, особенно это коснулось работ самого Сергея Михайлова, представлены лишь на фотографиях и в эскизах - невозможно поместить в двух небольших заликах часть улицы или детскую площадку, всеми своими наворотами напоминающую космодром в городе будущего, но представление о полете дизайнерской мысли, о логике развития креативной идеи, тем не менее, можно сделать в полном объеме.

Экспозиция выставки, разместившаяся на небольшой площади, получилась емкой и содержательной. Оформление административных зданий и ночных клубов, заставки к популярным передачам на местных каналах, подсветка городских памятников архитектуры - это далеко не полный перечень работ. Одним словом, весь спектр творческих проектов казанских дизайнеров представлен здесь. Можно соглашаться или, напротив, возражать, но нельзя отказать в своеобразности и продвинутости. Безусловно, есть и цитаты, и вторичность - увы... Но будем реалистами - без них не обходится ни одна выставка.

Если же говорить о приятных сюрпризах, без них также не обошлось, и ими стали работы молодых дизайнеров, тех, кто будет диктовать моду в наступившем веке. Наряду с робкими, достаточно ученическими проектами есть работы уже достаточно зрелые, с изрядной долей остроумия. Например, изумительное цветное стекло Гульнары Ураз - стеклянная ваза словно заключена в "корсет" из мозаики, и все это называется "Корсет для хрупкой кокетки".

Мир идей, дизайнерские не исключение, действительно хрупок. Но собранные вместе они имеют определенную эстетическую силу и уж точно дают нам представление о том, какой мир будет окружать нас в ближайшем будущем.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии