Мировой пожар...
08.07.2008 Спорт

Мировой пожар...

30 января в Казани стартует очередное первенство мира по хоккею с мячом, русскому хоккею по-нашему, или бенди по-европейски. Столице Татарстана такая честь была оказана еще несколько лет назад, но времени для подготовки, как всегда, не хватило...

По регламенту чемпионата мира, который с недавних пор проводится одновременно в двух группах, для игр необходимы два стадиона с искусственным льдом. Стадион "Ракета" худо-бедно соответствует всем нужным стандартам, а вот со второй ареной проблем оказалось гораздо больше. Да, принципиальное решение о строительстве нового стадиона было принято, было определено место - стадион "Трудовые резервы" в Парке им.Горького. Но в силу типичных для нас форсмажорных обстоятельств (проще говоря - из-за отсутствия финансирования) строительство в Парке Горького началось только в сентябре прошлого года и не завершилось до сегодняшнего дня...

Конечно, финские специалисты, а это они занимаются возведением новой арены вместе в нашими строителями, работали и работают не покладая рук, но времени все же не хватает. Будем надеяться, что к утру воскресенья на "Трудовых резервах" уже можно будет играть - в 10.00 там должна начаться встреча сборных Венгрии и Канады. Ведь это первый чемпионат мира в истории нашего города. Добавим, что на стадионе "Трудовые резервы" должна быть одна постоянная трибуна с местами на 2000 человек и одна временная - на 1160 мест.

На "Ракете" монтаж второй трибуны, изначально предусмотренной проектом стадиона с искусственным льдом, вошедшим в строй в ноябре 1999 года, начался в январе. Работы велись даже во время домашних матчей "Ракеты", и, слава богу, успели не только построить две трибуны на 2000 мест, но и покрасить их. Еще в прошлом году на "Ракете" были заменены компрессорные установки - старые давно перестали нормально функционировать.

Так что в Дербышках почти все готово к приему мирового чемпионата - именно здесь будут играть команды группы "А": Россия, Швеция, Финляндия, Казахстан, Норвегия, США. Группу "Б" составили сборные Канады, Белоруссии, Венгрии, Голландии и Эстонии, еще в прошлом году отказалась от участия в чемпионате мира команда Монголии. Медали будут разыгрывать сильнейшие четыре команды группы "А", последняя команда из этой группы сыграет с первой сборной по итогам турнира в группе "Б", чтобы определить, кому через год отправиться в группу "Б", а кому подняться в группу сильнейших.

На данный момент по итогам минувшего чемпионата мира в Архангельске первой мировой державой является Швеция. Долгие годы именно эта команда составляла реальную конкуренцию великой сборной СССР, пока шведы в итоге не опередили наших.

Соперничество сборных России и Швеции идет с переменным успехом и с некоторым преимуществом скандинавов, хотя наши лучшие мастера уже вернулись из Швеции домой, где их труд стал оплачиваться гораздо лучше прежнего. Но в последние годы на пятки двум старым фаворитам наступают норвежцы и финны, успевшие познать вкус медалей.

В грозную силу превратилась сборная Казахстана, подавляющее большинство которой составляют игроки российских клубов, в том числе голкипер "Ракеты" Александр Косынчук. Еще три "ракетчика" - Пол Ханссен, Сергей Харитонов и Андреас Эскхульт призваны соответственно под знамена сборных Норвегии, России и Швеции. Вот только Харитонов и Эскхульт пока входят в число запасных, что, впрочем, не исключает их появления в основном составе.

Именно сборная России первой опробовала дербышинский лед вечером 24 января. На следующий день первую тренировку на "Ракете" провела сборная Белоруссии, в среду - команда Казахстана. Чартер со скандинавами прилетит в Казань 28 января, их первые тренировки запланированы на 29 января.

Днем 26 января началась продажа билетов - детские стоят по 10 рублей, взрослые - от 25. Так что спешите видеть редкое и увлекательное зрелище. Весьма велик интерес СМИ к казанскому мировому первенству - заявки на аккредитации поступили уже от двух с лишним сотен журналистов самых разных направлений, включая телевизионщиков. Право телевизионного показа чемпионата мира заранее получила компания НТВ, но и наша ТНВ будет транслировать матчи сборной России.



"Календарь игр Чемпионата мира по хоккею с мячом"

30 января

Венгрия - Канада 10.00 стадион "Трудовые резервы"

Беларусь - Голландия 13.00 стадион "Трудовые резервы"

Финляндия - Казахстан 11.00 стадион "Ракета"

Швеция - Норвегия 14.00 стадион "Ракета"

Открытие Чемпионата мира 18.00 стадион "Ракета"

Россия - США 19.00 стадион "Ракета"

31 января

Эстония - Беларусь 10.00 стадион "Трудовые резервы"

Голландия - Канада 13.00 стадион "Трудовые резервы"

Казахстан - Норвегия 11.00 стадион "Ракета"

США - Швеция 14.00 стадион "Ракета"

Финляндия - Россия 19.00 стадион "Ракета"

1 февраля

Канада - Эстония 10.00 стадион "Трудовые резервы"

Венгрия - Голландия 13.00 стадион "Трудовые резервы"

Швеция - Казахстан 11.00 стадион "Ракета"

США - Финляндия 14.00 стадион "Ракета"

Норвегия - Россия 19.00 стадион "Ракета"

2 февраля

Голландия - Эстония 10.00 стадион "Трудовые резервы"

Беларусь - Венгрия 13.00 стадион "Трудовые резервы"

США - Казахстан 11.00 стадион "Ракета"

Норвегия - Финляндия 14.00 стадион "Ракета"

Россия - Швеция 19.00 стадион "Ракета"

3 февраля

Товарищеская игра ветеранов, посвященная 1000-летию г.Казани

Сборная мира - Сборная Республики Татарстан

начало: 18.00 стадион "Ракета"

4 февраля

Эстония - Венгрия 10.00 стадион "Трудовые резервы"

Канада - Беларусь 13.00 стадион "Трудовые резервы"

Норвегия - США 11.00 стадион "Ракета"

Казахстан - Россия 14.00 стадион "Ракета"

Швеция - Финляндия 19.00 стадион "Ракета"

5 февраля

4-е место Б - 5-е место Б 10.00 стадион "Трудовые резервы"

2-е место Б - 3-е место Б 13.00 стадион "Трудовые резервы"

6-е место А - 1-е место Б 10.00 стадион "Ракета"

Полуфинал (с участием сборной

команды России) 16.00 стадион "Ракета"

Полуфинал 19.00 стадион "Ракета"

6 февраля

Игра за 3-е место 11.00 стадион "Ракета"

Финал 16.00 стадион "Ракета"

Закрытие Чемпионата Мира 18.00 стадион "Ракета"

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии