Время и Деньги
01.07.2009 Финансы

Про рейтинг знали?

Мировые рынки Фондовый рынок США. По итогам недели американский рынок смог немного подрасти, индекс S&P поднялся на 0,3% до 1170 пунктов.

Тем не менее продолжает чувствоваться слабость рынка. Несмотря на хорошие корпоративные квартальные отчеты и экономические данные, инвесторы не спешат делать покупки. Возможно, одна из причин "пессимизма" - снижение прогноза аналитиков по прибыли компаний в текущем квартале. Другой причиной может являться предстоящее заседание ФРС, на котором будет озвучен болезненный вопрос о темпах роста учетной ставки в США.

С другой стороны, индекс S&P продолжает удерживать уровень 1170 пунктов, что подтверждает силу рынка. На этой неделе рынок может предпринять еще одну попытку роста, и на этот раз она может оказаться более удачной: цены на нефть упали, выборы в Ираке уже позади, корпоративные и экономические новости позитивны.

Нефть. За прошедшую неделю цена на нефть снизилась на 1,7%, Brent в пятницу стоил 44,80$.

Практически всю неделю рынок держался довольно уверенно в ожидании заседания ОПЕК и предстоящих выборов в Ираке. Но в пятницу просочились сведения о том, что нефтяной картель не изменит квот на добычу в связи с высоким уровнем цен на топливо. Это спровоцировало фиксацию на рынке, к тому же участники рынка вспомнили, что скоро завершается зимний отопительный сезон. А уровень товарных запасов нефти достаточно высок. На рынок не оказали влияние предстоящие выборы в Ираке и связанный с этим высокий риск террористических атак.

Пока сложно сказать, как будет вести себя рынок в дальнейшем, но, учитывая резкое падение цен в пятницу, резкий рост маловероятен.



Российский рынок

Рынок акций. Российский рынок преподнес небольшой сюрприз, за неделю индекс РТС вырос на 5,4% до 625 пунктов. После трехнедельной консолидации индекс РТС наконец-то смог преодолеть максимум этого года. При этом отмечались возросшие объемы торгов, что является хорошим сигналом.

Правда, не совсем ясны были мотивы роста. Возможно, участники рынка просто устали топтаться на месте, в условиях высокой ликвидности. Драйверами роста могли стать обнадеживающие заверения Правительства о скорой либерализации рынка акций “Газпрома” и притупление страха инвесторов. Высказывались предположения о скором присвоении инвестиционного рейтинга России агентством S&P.

И вот вчера все встало на свои места - в первой половине дня рейтинговое агентство S&P опубликовало информацию о повышении суверенного рейтинга России до инвестиционного.

В долгосрочной перспективе присвоение стране инвестиционного рейтинга является позитивным фактором, но в краткосрочной это обычно является началом среднесрочной коррекции на рынке. Как будет в этот раз, пока сказать сложно. Поживем - увидим.

Валютный рынок. Несмотря на сезонный рост спроса на рубли в конце месяца, связанного с налоговыми платежами, курс рубля по отношению к доллару изменился незначительно, оставшись на уровне 28,08 руб./долл. Связано это с тем, что корреляция внутреннего валютного рынка с внешним за последний месяц была достаточно высокой. Доллар на мировом рынке существенно не изменился.

Главной новостью на текущей неделе стало присвоение инвестиционного рейтинга России агентством S&P. До этого Россия уже получила от двух авторитетных агентств столь высокий рейтинг. Естественно, данная новость вызвала ажиотаж на рынке, отразившись на существенном укреплении рубля.

По нашему мнению, печальная история повышений рейтинга нашей страны, после которых обычно бывает масштабная коррекция на внутреннем рынке, будет отложена на некоторое время, во многом благодаря мировой рыночной конъюнктуре. Основным из поддерживающих факторов станет ослабление доллара на мировом рынке, которое мы ожидаем в ближайшей перспективе.

Рынок рублевых облигаций. Рынок рублевых облигаций по итогам недели вырос, несмотря на совокупность негативных факторов. С одной стороны, был высокий спрос на рубли, вызванный налоговыми платежами. С другой стороны, ожидания крупных размещений, которые также отложили негативный отпечаток на рынке.

Позитивными факторами для рынка стали ожидания повышения рейтинга России и рост рублевой ликвидности банковской системы, в основной своей массе поступившей с валютного рынка.

Как мы видели, повышение рейтинга состоялось, что тут же отразилось на росте котировок рублевых облигаций. По нашему мнению, по истечении некоторого времени рынку будет сложно расти дальше. Ожидания увеличения объемов первичных размещений облигаций, а также прогноз роста мировых ставок будут основными факторами, препятствующими росту цен, продолжение которого возможно при нашем прогнозе укрепления рубля на внутреннем рынке.

Из примечательных событий текущей недели можно отметить размещения двух выпусков облигаций Правительства Москвы на общую сумму 8 млрд рублей. Надо сказать, что аукцион проходит в очень хороших условиях и больших проблем данные размещения вызвать не должны. Повышение суверенного рейтинга страны может повысить привлекательность рублевых вложений, что может сказаться на росте спроса на аукционах как со стороны внутренних, так и внешних инвесторов.

Аналитическая группа

финансовых рынков

АИКБ "Татфондбанк":

Т.Вальшин, И. Абдульманов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии