09.07.2008 Спорт

Поехали...

День первый. Знакомство.Группа "А". Финляндия - Казахстан - 2:2. Швеция - Норвегия - 6:2. Россия - США - 19:1.

Если на игру действующих чемпионов мира сборной Финляндии и Казахстана в 11 часов утра пришли посмотреть всего несколько сот человек, то очевидцами первой победы сборной России вечером стали почти 6 тысяч - обе трибуны стадиона "Ракета" были заполнены до отказа. И наши изрядно покуражились, забивая голы в ворота американцев на любой вкус.

Это был тот случай, когда соперников разделяет - с точки зрения мастерства - просто бездна. Российские форварды, не встречая достойного сопротивления, забивали с любой дистанции и на любой вкус. Вратарь сборной США пропустил за первые 45 минут 12 мячей и в перерыве был заменен - не для выправления ситуации, а скорее во спасение от нервного срыва. Нашего вратаря тренеры тоже заменили, во спасение от замерзания, ведь весь тайм человек простоял без работы.

Уверен, что наши могли бы набить столько же голов и во втором тайме, но резонно решили сбросить обороты: все-таки следующая игра предстояла с чемпионами мира - финнами. В результате слегка осмелевшие американцы сумели организовать пару опасных атак, подать два угловых и за 4 минуты до конца матча забили гол престижа.

Будем считать, что сборная России удачно провела два тренировочных матча перед серьезными (28 января россияне размялись на "Ракете" - 13:3). Добавим, что сразу два игрока сборной России забили американцам по 5 мячей - Обухов и Иванушкин.

Шведы, в рядах которых забитым мячом отметился Маркус Бергвалл, в минувшем сезоне игравший за "Ракету", спокойно и уверенно, как и подобает одному из грандов чемпионата, переиграли норвежцев. У проигравших оба мяча на счету действующего полузащитника "Ракеты" Пола Ханссена. А вот финны очков недосчитались, хотя и повели в счете после первого тайма - 2:0, причем оба раза у них отличился Ари Холопайнен, сильнейший нападающий сборной Финляндии в новейшей истории. Но после перерыва более свежие казахстанцы (финны прилетели в Казань вечером 29 января, а сборная Казахстана тренируется на стадионе "Ракета" с 26 января) счет сравняли. И здесь не обошлось без участия бывших "ракетчиков" - гол на счету Алексея Загарских.

В группе "Б", на матчах которой зрителей было от силы по 7-8 десятков, канадцы за явным преимуществом победили венгров (это единственный на всю страну клуб по бенди), а белоруссы так же уверенно переиграли голландцев. Отметим хет-трик белорусского форварда Романа Старовойтова.

Результаты вчерашних матчей: Эстония-Белорусия - 5:18, Голландия - Канада - 1:8, Казахстан - Норвегия - 9:1, США - Швеция - 2:20.