Время и Деньги
25.12.2007 Бизнес

Новости компаний


"Сконструировали" инвесткомпанию



Правительство Татарстана, Казанский вертолетный завод, КАПО им. Горбунова, Казанский филиал конструкторского бюро ОАО "Туполев" учредили ОАО "КНИАТ-Инвест", сообщил "Татар-информ".

Это сделано с целью привлечения инвестиций для повышения конкурентоспособности Казанского научно-исследовательского института авиационной технологии на рынке научно-технических разработок в области авиационной техники, а также для развития его инфраструктуры по поддержке малого наукоемкого бизнеса. В уставный капитал нового общества вносятся 100 процентов акций КНИАТа, находящиеся в собственности Республики Татарстан. При этом доля РТ в уставном капитале КНИАТ-Инвеста должна составить 25 процентов плюс одна акция.



"Таттелеком" продолжает строить

Совет директоров ОАО "Таттелеком" утвердил план строительства объектов связи на 2005 год.

Намечено ввести в эксплуатацию 84554 телефонных номера на 353 объектах, из которых 49888 - новые номера, 34666 - замена устаревшего оборудования. На городских телефонных сетях планируется ввести в эксплуатацию 38989 номеров, на сельских - 45565. В 2004 году на сетях связи ОАО "Таттелеком" было введено в эксплуатацию 84071 номер.

Финансирование объектов строительства планируется на уровне 836 млн рублей, из которых 811 млн - собственные средства предприятия (в 2004 году свыше 650 млн рублей), 25 млн - средства администраций районов, сообщила пресс-служба "Таттелекома".



Электромеханический в режиме автоматизации

На ОАО "Казанский электромеханический завод" начались работы по созданию и развитию системы автоматизированного проектирования.

В рамках договора, ранее подписанного с электромеханическим заводом, компания "ICL-КПО ВС" совместно с минской компанией "Интермех" произвела на предприятии монтаж локальных сетей, поставку вычислительной техники и программных продукты САПР "Интермех" для автоматизированных рабочих мест конструктора. Сейчас идет работа по переводу всего бумажного архива конструкторских наработок в электронный вид (для этого приобретена специальная инженерная машина) и внедрение САПР (системы автоматического проектирования) технолога, сообщил "Татар-информ".

По словам главного конструктора завода Леонида Ерофеева, в современных рыночных условиях к проектированию новой продукции предъявляются более высокие требования. Необходимо, чтобы САПР была проста в использовании, охватывала все потребности завода, выполняла требования ГОСТов и ЕСКД и при этом не противоречила западным стандартам. Заводчанам очень важно работать в едином информационном пространстве с западными партнерами, в этом плане внедренная система полностью их удовлетворяет.



Пригородники преобладают

Восемьдесят шесть процентов пассажиров Казанского отделения Горьковской железной дороги из перевезенных в 2004 году - пассажиры пригородных поездов. Таков один из впечатляющих показателей анализа деятельности КО ГЖД в прошлом году.

Как сообщила пресс-служба отделения, в 2004 году пригородными поездами всего было отправлено 11724 человек, выручка от проданных билетов составила 103589 тысяч рублей.

Для улучшения качества обслуживания пригородных пассажиров был проведен ремонт двадцати платформ (о.п. 36-й км, 38-й км, 32-й км, 21-й км, 807-й км, 98-й км, 148-й км, Мочкасы, Огаревка. Новое Аракчино, Миндюш, 793 км, Восточный парк, 804-й км, 753-й км, 880-й км, Коинсар, Адмиралтейская Слобода, Компрессорная) на сумму 7693,9 тысячи рублей. Отремонтированы вокзалы на станциях "Сосновка", "Юдино", "Каратун", "Цивильск", "Куланга". Ремонт произведен на сумму 549,5 тысячи рублей.

В 2004 году получено два новых головных вагона электропоезда серии ЭД 9М. Пять электропоездов серии ЭР 9Е отремонтированы на Красноярском вагоноремонтном заводе. Пятьдесят одну секцию электропоездов отремонтировали на базе Казанского локомотивного депо.



Офисное "уплотнение" "Татмебели"

Эргономическую мебель, предназначенную для офисов, освоили на предприятии "Татмебель".

Рабочий стол, кресло, мобильная и приставная тумбы располагаются так компактно, что вместо 20 квадратных метров, которые обычно занимает офисная мебель, новинке необходимо лишь 12.

По внешнему виду уникальная конструкция напоминает два перпендикулярно расположенных друг к другу блока. Комплект эргономической мебели можно устанавливать как в одном рабочем кабинете, так и в четырех одновременно. Первыми потребителями мебели, позволяющей экономить офисные площади, стала одна из организаций Мамадышского района.



Не бумажные достижения челнинского КБК

Набережно-челнинский картонно-бумажный комбинат увеличивает поставки своей продукции в Казахстан.

Об этом "Татар-информу" сообщил генеральный директор предприятия Сергей Титов. Он отметил, что комбинат демонстрирует стабильный рост в последние 12 лет. Только в 2004 году производство возросло в денежном выражении на 16 процентов, что составило 2,4 млрд рублей. В физическом объеме рост оценивается в 7,3 процента. В прошлом году в развитие производства вложено 300 млн рублей, причем исключительно из собственных средств. На предприятии работают 1700 человек со среднемесячной зарплатой 14,6 тысячи рублей.

За год произведено 215 млн кв. метров упаковки и 270 млн рулонов бумаги, производимых из целлюлозы и макулатуры. Реализуется она по всей территории РФ, на Татарстан приходится лишь 5-6 процентов поставок.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии