Время и Деньги
24.12.2007 Бизнес

Малый бизнес формирует кредитную историю

116 миллионов 800 тысяч рублей было выдано в качестве кредитов субъектам малого бизнеса по программе госгарантий с момента ее принятия в феврале 2002 года.

Сумма госгарантий по этим кредитам составила свыше 98,5 миллиона рублей. В бюджете нынешнего года, как известно, средств на госгарантии по кредитам малому бизнесу не предусмотрено, однако ставить точку в его "кредитной истории" пока преждевременно.

Получателями кредитов выступили сорок субъектов малого предпринимательства, занятые в сфере производства, строительства, общественного питания, оказания услуг и торговли.

В бюджете нынешнего года, как известно, средств на госгарантии по кредитам субъектов малого бизнеса не предусмотрено. Одна из причин - вступление в силу с 1 августа 2004 года положения Центробанка России, согласно которому гарантии субъектов РФ не относятся к категории первоклассного обеспечения банковских кредитов. Между тем Постановление КМ РТ от 19 февраля 2002 года N73, утвердившее программу "О предоставлении государственных гарантий РТ по заимствованиям субъектов малого предпринимательства", до сих пор не отменено. Следовательно, как уточнил агентству "Татар-информ" заместитель генерального директора Агентства по развитию предпринимательства РТ Эмиль Ганиев, действие программы, в которой заинтересованы как представители бизнеса, так и банки, приостановлено, однако говорить о ее "кончине" преждевременно.

В агентстве не теряют надежды на ее возобновление в будущем году, когда будет верстаться новый татарстанский бюджет. Агентство разработало концепцию гарантийного фонда малого бизнеса, формирование которого на первом этапе будет происходить за счет средств частных инвесторов.

Идея создания подобного фонда, по словам Э.Ганиева, уже получила поддержку как в Правительстве республики, так и в Банковской ассоциации РТ. В марте концепцию создания нового фонда планируется представить на рассмотрение Кабинета министров РТ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии