Время и Деньги

Без тока и газа

УФСБ Татарстана возбудило уголовное дело по статье "терроризм" по факту подрывов на территории республики высоковольтной линии передачи и газопровода низкого давления.

Первый из предполагаемых терактов был совершен 8 января в Бугульме. Впрочем, от взрыва, имевшего небольшую разрушительную силу, никто не пострадал. Пострадал лишь газопровод.

Следующий из известных терактов произошел 20 января в Высокогорском районе. На 31-м километре автотрассы Казань - Малмыж рядом с поселком Никольское обходчики обнаружили следы подрыва опоры высоковольтной линии передач. В том, что это был теракт, сомнений нет - на месте происшествия остались следы взрывного устройства. Впрочем, как и в Бугульме, линия электропередач серьезно не пострадала.

В правоохранительных органах отказываются комментировать произошедшее. Однако, по данным "ВиД", следствие отрабатывает несколько версий: по одной - теракты совершила группа террористов, по другой - одиночка.

Участие в терактах членов террористической либо экстремистской организации представляется наиболее реальным. Особенно если учесть, что с осени прошлого года в Татарстане были арестованы 55 участников экстремистской организации "Хизб ут-Тахрир". Причем одна из скрывшихся от правоохранительных органов участниц организации оставила родственникам записку, где сообщила, что ушла на "благое дело".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии