Время и Деньги
02.07.2009 Финансы

Нефть остается королевой бюджета

Вчера в Кабинете министров РТ прошел брифинг, посвященный итогам работы налоговых и финансовых органов республики в 2004 году.

Минувший год был весьма благоприятным для экономики Татарстана, что сказалось на бюджетах всех уровней. По словам исполняющего обязанности руководителя Федеральной налоговой службы по РТ Рината Хайрова, общая сумма налоговых платежей и сборов, поступивших в бюджетную систему республики, на этот раз превысила 94 млрд рублей (на 38% больше, чем в 2003 году). Из них на долю федерального бюджета приходится около 48 млрд рублей, республиканского - около 30 млрд рублей, местных бюджетов - около 13 млрд рублей, консолидированные фонды Татарстана получили около 5 млрд рублей. Значительно возросли поступления как в бюджет РФ (на 44%), так и в консолидированный бюджет республики (на 34%). Ринат Хайров связывает это с тем, что налоговые органы стали значительно больше внимания уделять контрольным мероприятиям. Так, в течение года налоговики провели 334 тысячи камеральных и более 12 тысяч выездных проверок, в результате которых в бюджет и социальные внебюджетные фонды было дополнительно начислено 2,7 и 2 млрд рублей соответственно.

Налоговые доходы консолидированного бюджета РФ по Татарстану в основном были сформированы за счет четырех налогов: НДПИ (33%), налога на прибыль (22%), НДС (16%) и налога на доходы физических лиц (13%). Эти же налоги являлись основными и при формировании остальных уровней бюджета. Главными налогоплательщиками по-прежнему остаются ОАО "Татнефть", ОАО "Нижнекамский нефтеперерабатывающий завод", ОАО "Татспиртпром", ОАО "Казаньоргсинтез". Ринат Хайров отметил также, что увеличивается доля малого бизнеса в формировании бюджета. По итогам 9 месяцев 2004 года малые предприятия - юрлица и индивидуальные предприниматели вместе заплатили 6 млрд рублей.

Министр финансов РТ Радик Гайзатуллин отметил, что в консолидированный бюджет Татарстана было мобилизовано 75 млрд рублей (при плане в 73 млрд рублей). Из федерального бюджета в консолидированный бюджет РТ поступило 18,2 млрд рублей. Дополнительно полученные доходы составили в минувшем году 19,5 млрд рублей, в том числе собственные доходы - 14,1 млрд рублей. Большая часть этих денег будет потрачена на капитальное строительство и финансовую помощь местным бюджетам. Так, столица Татарстана уже получила 5,4 млрд рублей. Министр пояснил, что дополнительные доходы удалось получить как за счет роста промышленного производства, так и благодаря благоприятной конъюнктуре на нефтяном и нефтехимическом рынках. Ведь в бюджет была заложена цена нефти $20 за баррель. Реальная же стоимость "черного золота", как известно, оказалась значительно выше.

Радик Гайзатуллин сообщил также, что в понедельник состоялось первое заседание попечительского совета стабилизационно-залогово-страхового фонда, учрежденного правительством РТ в конце прошлого года для финансирования долгосрочных высокодоходных проектов. Объем фонда составил, по его словам, 6 млрд 955 млн рублей, а оператором по его обслуживанию будет выступать банк "Ак Барс".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии