Время и Деньги
17.09.2003 Политика

До выборов в муниципиях еще не дозрели?

Госсовет Татарстана направил в Госдуму поправки в федеральный закон об общих принципах организации местного самоуправления в РФ, касающиеся проведения выборов в муниципальных образованиях.

Как сообщил во вторник "Интерфаксу" глава парламента республики Фарид Мухаметшин, действующее законодательство предполагает два варианта организации выборов глав муниципальных образований: путем всенародного избрания, либо по решению жителей образования избрание местным советом депутатов его главы.

"Мы же предлагаем на переходный период, определенный законом в два года, организовать выборы глав муниципальных образований советом (депутатов. - ИФ), но с учетом мнения главы региона", - сказал глава парламента Татарстана.

"Наше предложение получило поддержку во всех субъектах, где до сегодняшнего дня не сформирован полноценный институт муниципальных образований, а таких субъектов по стране насчитывается 26", - добавил Ф.Мухаметшин, пояснив, что в Татарстане муниципальные образования существуют лишь на уровне сельских поселковых советов, а не на уровне городов.

По мнению спикера, на время переходного периода необходимо разрешить парламентам регионов устанавливать порядок формирования муниципальных представительных органов власти и глав муниципальных образований.

"По истечении двух лет, отведенных законом, в уставах муниципальных образований будет зафиксирован порядок их формирования с учетом мнения населения", - подчеркнул Ф.Мухаметшин.

Он считает, что необходимо провести мягкую адаптацию городов и районов к новым правилам, особенно там, где муниципальные органы власти формируются впервые.

По данным главы парламента республики, эти инициативы поддержали полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко, а также председатель Госдумы Борис Грызлов.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии