10.07.2008 Спорт

Реванш у чемпионов

Главным событием второго игрового дня ХХV чемпионата мира по хоккею с мячом стала победа сборной России над действующими чемпионами мира финнами, которых наша команда обыграла со счетом 6:2. Финляндия - Россия - 2:6 (2:3). Голы: Лаакконен, 4; Мутикайнен, 13 - Обухов, 10, 72; Шамсутов, 26, 27; Иванушкин, 59; Тюкавин, 81. Штраф: 30-0

Год назад сборная Финляндии сумела нанести поражение сборной России, а затем обыграла в финале и шведов, что позволило нашим соседям впервые в своей истории завоевать золотые медали мирового первенства. И тогда, и сейчас финны запомнились, прежде всего, отменной реализацией стандартных положений.

Вот и в понедельник: прошло всего три с небольшим минуты, финны заработали угловой, который и реализовали - 1:0. Забегая вперед, отметим, что и свой второй мяч соперники сборной России забили со "стандарта". Штрафной метрах в 20 от ворот наших, короткая откидка, и голкипер российской команды увидел мячик только в ближней "девятке" своих ворот - Хандаев не выручил. Но этот эпизод, к счастью, так и остался единственным - в оставшееся время наш вратарь сыграл выше всяких похвал.

Тем временем командная игра у хозяев откровенно не ладилась, но в нынешнем составе сборной России столько великолепных мастеров, что едва ли не каждый из них в одиночку способен решить судьбу матча.

Вот не пошла вчера игра у Свешникова - видимо, дала знать о себе старая травма, - и на первый план тут же вышел Шамсутов. Заметим, что игра любого татарина, пусть и родившегося вдали от родины предков, приковывает к себе в Казани особое внимание. Так что сегодня Ринат знал, для кого играет, и выдал прекрасный матч.

На 10-й минуте именно Шамсутов, прорвавшись к чужой штрафной по правому флангу, своевременно прострелил на противоположный фланг, куда уже подлетел Обухов, сыгравший не хуже Марата Сафина. Удар с лета - и 1:1. На 26-й минуте Тюкавин еще в центре поля снабдил Шамсутова мячом. Ринат на скорости обыграл одного за другим троих соперников, вышел один на один и вновь забил. Едва игра возобновилась, как уже Максимов вовремя увидел открывающегося слева Шамсутова: передача, выход под острым углом на цель, пауза и разящий бросок - 2:3. Сборная России впервые в этот вечер вышла вперед.

Неугомонный Шамсутов тут же вновь убежал на рандеву с финским голкипером Оксаненом, но на этот раз удача отвернулась от нашего бомбардира. В целом же первый тайм оставил неоднозначное впечатление: сборная Финляндии играла так, как умеет и привыкла. А вот наши были явно не в своей тарелке, привычные комбинации не получались.

Получаться стало во втором тайме, который прошел с подавляющим преимуществом хозяев. Игра пошла, но со "стандартами" по-прежнему была беда: из 7 угловых в этот вечер россияне не реализовали ни одного. И только однажды удалось забить со штрафного - это Тюкавин мощно пробил за 9 минут до финального свистка. Но до этого публика успела насладиться эффектными и массированными комбинациями россиян. Удар Погребного Оксанен отбил, но вездесущий Иванушкин был тут как тут и первым успел на добивание. На душе стало немного легче, поскольку в бенди перевес в один мяч - ничто.

Финны с трудом отбивались и время от времени пытались контратаковать. Иногда получалось. Как, например, на 68-й минуте, когда Лаакконен, хорошо знакомый главному тренеру сборной России Владимиру Янко и подавляющему большинству игроков нашей сборной по совместной работе в "Воднике", вышел на идеальную ударную позицию, сильно и точно пробил, но Хандаев блестяще парировал мяч. Тем временем Савельев отменной передачей за спины защитников вывел на рандеву с Оксаненом Обухова, для которого забить в такой ситуации - дело привычное, 5:2.

Одна из проблем, беспокоившая тренеров сборной России до начала чемпионата мира, была благополучно решена к исходу первого же дня турнира.

Дело в том, что в Дербышках, где расположен стадион "Ракета", очень жесткая вода, что напрямую влияет на качество льда.

Пять лет назад, когда здесь проходил Международный турнир на призы правительства России, из-за трещин во льду сборная Швеции закатила нешуточный скандал. Два часа 10000 болельщиков на 20-градусном морозе терпеливо ждали выхода шведов на лед в полуфинале против сборной Татарии. Только личное вмешательство мэра Казани Камиля Исхакова помогло решить проблему: шведы вышли и... проиграли хозяевам по пенальти.

К вечеру 30 января на стадион "Ракета" стали подвозить родниковую воду из соседней деревни Аки, которую жители Дербышек традиционно используют для приготовления чая и супа: вода очень мягкая. Даже шведы отметили хорошее качество льда. Прошел, однако, слух, что российская сторона якобы предложила шведам перенести очную встречу с вечера 2 февраля и со стадиона "Ракета" на утро 3 февраля на стадион "Трудовые резервы", где вода мягкая и, соответственно, лед гораздо лучше. Так говорят в кулуарах.

А на "Трудовых резервах", где играет группа Б, напортачили судьи: в первый день чемпионата оба матча прошли там по укороченному регламенту - 2 тайма по 30 минут. Именно в таком формате проходили год назад матчи на чемпионате мира в Швеции. Но директорат нынешнего турнира вовремя вмешался: в понедельник группа Б играла как положено - 2 тайма по 45 минут. Вот только сильнейший ветер изрядно мешал: в матче сборных Белоруссии и Эстонии ворота одной из команд порыв ветра сорвал с места и прокатил до середины поля, где их успели остановить хоккеисты!

1 февраля на чемпионате в группе "А" прошли встречи Швеция - Казахстан, 7:5, США - Финляндия, 0:15, Норвегия - Россия. В группе "Б" играли Канада - Эстония, 18:0, Венгрия - Голландия, 4:5. Здесь тоже два явных лидера - белорусы и канадцы одержали по две победы. Напомним, что сильнейшая сборная группы "Б" встретится в стыковом матче с последней командой группы "А", чтобы выявить участника группы сильнейших на следующий чемпионат мира.