Время и Деньги

"У меня все нормально" Экс-депутата отправили на поселение

Вчера в Московском мировом суде Казани завершился процесс против экс-депутата Госдумы России Сергея Шашурина. Напомним, что в течение двух последних недель экс-депутата судили за клевету в адрес руководства МВД Татарстана. Вчера перед оглашением приговора подсудимому предоставили последнее слово.

Несмотря на то, что у Сергея Шашурина, по его признанию, болело горло и он был "не в форме", "последнее слово" растянулось на полтора часа. Впрочем, г-н Шашурин сразу оговорился, что "это не последнее, а первое слово в большой политике, которое позволит привести власти к порядку".

Бывший депутат подчеркнул, что обращается не к суду, а к журналистам. И объявил, что суд лишил его права привлечь к процессу некоторых свидетелей. В том числе лидера организованного преступного сообщества "Драконы", который, как Шашурин сообщал ранее, дружит с главой татарстанского МВД Асгатом Сафаровым и мог бы пролить свет на обвинения в адрес министра. Сергей Шашурин повторил с некоторыми вариациями прежние обвинения в адрес руководства МВД.

Среди новых откровений экс-депутата было то, что бывший глава Минфина РТ Роберт Мусин заказал убийство своего водителя, "который возил золото". По словам подсудимого, когда он, узнав об этом, поднял шум, чиновника перевели работать в банк "Ак Барс". Еще, по словам подсудимого, глава администрации Нижнекамска Ильсур Метшин убил "восемь бабушек", когда работал в Советском районе Казани. Подсудимый подчеркнул, что узнал об этом из запроса депутатов Горсовета.

Досталось и чиновникам, замешанным, по мнению Сергея Шашурина, в хищении 15 вертолетов. Три вертолета угнали у самого Шашурина, причем на одном кто-то летал в лес за грибами.

Другое обвинение от г-на Шашурина: свидетелям по одному из дел московские милиционеры обещали подбросить тротил и глушитель от пистолета, из которого застрелили Влада Листьева.

В заключение экс-депутат Госдумы обвинил руководство республики в занижении показателей сбора зерна и добычи нефти.

Сергей Шашурин заявил также, что все сказанное им обязательно всплывет наружу в дальнейшем и что вообще это политический суд. "Раз меня выбрали депутатом, я честно отработал свой долг и не отказываюсь ни от одного слова. Судите себя сами, а не меня. Рано или поздно придется за все отвечать", - подытожил он.

Сергею Шашурину дали год и восемь месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Наказание будет исчисляться со вчерашнего дня, несмотря на то, что Шашурин под стражей почти год, поскольку под стражей он находится лишь по обвинению в мошенничестве (это дело ждет рассмотрения).

Адвокату Сергея Шашурина не удалось скрыть радости от услышанного - он весело улыбался. Впрочем, после суда он продемонстрировал уже готовую апелляционную жалобу на только что вынесенный приговор и сообщил, что, отстаивая невиновность подзащитного, готов дойти до Суда по правам человека в Страсбурге.

Кроме того, адвокат сообщил, что в скором времени Верховный суд России будет рассматривать его жалобу о правомочности возбуждения против Шашурина уголовного дела. Если она будет удовлетворена, приговор отменят.

Представитель руководства МВД сообщил, что доволен приговором лишь частично (гособвинитель просил для Шашурина 2,5 года лишения свободы в колонии-поселении). Впрочем, он не сказал, будут ли потерпевшие обжаловать приговор, но заявил: "Мы посовещаемся".

Что касается самого Сергея Шашурина, то решение суда, казалось, не произвело на него никакого впечатления. Когда его выводили из зала, он с улыбкой обратился к родственникам: "У меня все нормально".

14 февраля Сергея Шашурина будут судить по обвинению в мошенничестве.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии