11.07.2008 Спорт

Как шведы под Полтавой...

Если разгром новичков группы сильнейших американцев нашей сборной был прогнозируемым, то еще более впечатляющий разгром обычно крепенькой норвежской команды стал приятным сюрпризом ХХV чемпионата мира по хоккею с мячом, проходящего в Казани.

День третий.

Испытание скандинавов

Группа "А": Швеция - Казахстан - 7:5, США - Финляндия - 0:15, Норвегия - Россия - 0:22. Группа "Б": Канада - Эстония - 18:0, Венгрия - Голландия - 4:5.

В матче с норвежцами наша команда показала ту игру, которую мы от нее ждали. Даже с учетом провального выступления скандинавов на нашем чемпионате мало кто ожидал столь сокрушительного поражения. Разумеется, никто и не сомневался в победе россиян, хотя в предыдущем матче с финнами наша команда понесла серьезные потери: травмы получили два ключевых игрока - Михаил Свешников и Сергей Ломанов-младший. Пришлось наставникам сборной России срочно заявлять запасного полузащитника - Сергея Шабурова из кировской "Родины", который, к слову, в конце встречи свой мяч тоже забил. Чередуя фланговые атаки с таранными по центру, короткий розыгрыш мяча и дальние забросы, россияне продемонстрировали богатый арсенал, благо соперник позволял делать практически все.

Норвежцы, конечно, сопротивлялись и постоянно нарушали правила, вынудив финскую бригаду арбитров трудиться в поте лица - 105 (!) минут штрафа было выписано скандинавам. Наставник сборной России Владимир Янко после матча не скрывал своего возмущения грубой игрой соперника... Да уж, цепляли наших постоянно, чуть до драки не дошло - Погребной схватил в конце первого тайма за грудки Листада, мешавшего нашему игроку пробить штрафной удар. Но ответили наши как положено - голами на самый разный вкус. Радует, что пошли у наших стандарты - один гол со штрафного, два с пенальти, четыре с угловых.

Радует великолепная форма наших бомбардиров - Обухов назабивал норвежцам 8 мячей (всего за три игры 14), Иванушкин - 6 (13). Дальние удары? Пожалуйста - Тюкавин и Савельев как из пушки забили свои голы норвежцам из-за пределов штрафной. Индивидуальные проходы? Извольте - Иванушкин и с центра поля уходил от всех соперников, а Обухов играючи расправлялся с любым количеством защитников даже на одном квадратном метре. И всего два удаления в наших рядах. Так что порой против 10 полевых игроков сборной России находилось по 6-7 норвежцев, все остальные в это время отбывали "срок". Немудрено, что мячи в ворота несчастных скандинавов сыпались как из рога изобилия, трудно было даже фиксировать все взятия ворот сборной Норвегии. Впрочем, не стоит обольщаться разгромом деморализованного соперника - впереди матч с самым трудным конкурентом сборной России - шведами.

Шведы испытали некоторые проблемы в матче с Казахстаном (пятеро игроков этой команды играют в Швеции, все остальные - в России). Первый тайм прошел в абсолютно равной борьбе - 2:2. После перерыва шведы быстро забили два мяча, но, пропустив за 9 минут три гола, оказались в роли догоняющих - 4:5. Тем не менее без особых усилий дожали казахов в последние 15 минут, класс есть класс. Такая команда, как сборная Швеции, не прощает ни одной ошибки. Финны, в отличие от шведов и россиян, не стали жалеть американцев и сыграли с ними максимально боевито, намолотив только с угловых 6 мячей. Но американцы хотя бы пару раз попали в створ ворот сборной Финляндии - норвежцам с ними и этого не удалось ни разу!

2 февраля на турнире в группе "А" играли Голландия - Эстония (9:1), Белоруссия - Венгрия (17:1), США - Казахстан (1:17), Норвегия -Финляндия (3:11). 3 февраля - выходной день.