Время и Деньги
27.12.2007 Бизнес

Татарстано-турецкая труба

("Татар-информ") Перспективы создания совместного татарстано-турецкого предприятия по производству труб обсуждались вчера в Министерстве торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ.

С этой целью прибывший в Казань заместитель председателя правления турецкой компании "Дизайн Холдинг" Ведат Мирмахмутогуллар встретился с министром ТВЭС РТ Хафизом Салиховым.

Фирма "Дизайн Холдинг" существует на рынке производства систем водоснабжения уже 50 лет. 40 процентов выпускаемой продукции (а это более 4 тысяч наименований полиэтиленовых и полипропиленовых труб и систем) составляет экспорт, сообщили в Министерстве торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ. Создание совместного предприятия, выпускающего трубы по самой современной технологии, как подчеркнул г-н Ведат Мирмахмутогуллар, весьма актуально в канун 1000-летия татарстанской столицы. При замене коммуникаций по технологии, предлагаемой турецкой компанией, нет необходимости вскрывать асфальтовое покрытие - удалять грунт и заменять трубы при помощи робота позволяет минимальный колодец. К тому же производитель дает гарантию на свою продукцию до 100 лет. "Мы готовы инвестировать в этот проект от 5 до 50 миллионов долларов", - сказал гость и просил подыскать надежного партнера для его реализации.

Хафиз Салихов отметил важность предлагаемого проекта, причем не только для Казани, но и для всей республики, учитывая, что нефтехимия - главная точка экономического роста Татарстана. Такое производство рано или поздно все равно было бы создано, в нем есть насущная необходимость, подчеркнул министр и взял на себя кураторство этого проекта.

В течение недели Ведат Мирмахмутогуллар обязался подготовить экономическое обоснование проекта. А уже в апреле на "Казанской ярмарке" должна пройти презентация фирмы и ее технологий в рамках намеченной на это время строительной выставки.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии