Время и Деньги
27.12.2007 Бизнес

Социальные блага требуют минимизации затрат

Успех реализации социальных программ Нижнекамского НПЗ в 2005 году напрямую будет зависеть от рационального использования средств, выделяемых компанией "Татнефть" на развитие завода.

Таков смысл заявления, сделанного первым заместителем генерального директора ОАО "Татнефть" Наилем Магановым на конференции трудового коллектива ННПЗ, где были рассмотрены итоги выполнения коллективного договора на 2004 год и принят колдоговор на 2005 год.

Как отмечалось в докладе генерального директора ОАО "Нижнекамский НПЗ" Хамзы Багманова, в 2004 году, переработав 6,4 млн тонн сырья и побив рекорд 2003 года, завод вышел на самый высокий за последние годы (91,9%)

коэффициент использования проектных мощностей установки ЭЛОУ-АВТ-7. Глубина переработки нефти за счет увеличения отбора светлых нефтепродуктов составила 65,2%, что на 10,9% больше уровня 2003 года. На 4% больше уровня 2003 года (908,5 тыс. тонн) произведено прямогонного бензина для ОАО "Нижнекамскнефтехим", существенно возросли объемы производства вакуумного газойля, гидроочищенных дизельного топлива и керосина. Объем реализации заводом товаров, работ и услуг составил почти 4 млрд рублей, или на 41% больше уровня 2003 года. Определились и перспективы развития Нижнекамского НПЗ, на базе которого совместно с компанией LG International Corp. планируется создать крупный нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс РТ. По итогам работы в 2004 г. Нижнекамский НПЗ удостоен "Премии Российский национальный Олимп", стал победителем и лауреатом республиканских конкурсов по энергоснабжению и экологии, а техническая гранулированная сера с маркой ННПЗ вошла в число 100 лучших товаров России.

Эффективная работа производства предопределила дальнейшее развитие социальной политики предприятия - на реализацию социальных статей коллективного договора, о чем делегатов конференции проинформировал председатель профкома ОАО "ННПЗ" Ильгиз Сибгатуллин, направлено 51 млн рублей. В то же время, принятый на конференции колдоговор-2005, с учетом внесенных в него изменений и дополнений, получился на 15-20% дороже. Обусловлено это не только неуклонным ростом потребительских цен, но и сосуществованием Нижнекамского НПЗ в жесткой конкурентной среде, что предполагает отток квалифицированных кадров (каждый четвертый на ННПЗ имеет среднее специальное образование, 31% работающих - высшее) на крупные предприятия города, наращивающие объемы производства. Поэтому, наряду с высокими требованиями к дисциплине, профессиональным качествам работников и достойной зарплатой, на заводе действует целый комплекс различных льгот и гарантий, возможностей материального стимулирования и поощрения.

Серьезным сдерживающим фактором улучшения финансового самочувствия предприятия по-прежнему остается нерешенность вопросов, связанных с формированием имущественного комплекса завода. И то, что себестоимость переработки в 2004 году значительно возросла, составив 3,6 млрд рублей, напрямую связано с ростом арендных платежей за установку ЭЛОУ-АВТ-7 - их доля в структуре производственных затрат составляет 64 %, что значительно превышает размеры амортизационных отчислений на других родственных предприятиях отрасли. А искусственное снижение доходности производства заводу приходится компенсировать из прибыли материнской компании - вместе с прибылью ННПЗ эти средства идут на развитие производства и реализацию социальных программ. В то же время "Татнефть", как сообщил, выступая на конференции Наиль Маганов, сама сегодня немало страдает от фискальной политики федерального центра все более усиливающего давление налогового пресса на нефтяные компании - в 2005 году сумма налоговых платежей "Татнефти" возрастет еще на 6 млрд рублей. Несмотря на это г-н Маганов гарантировал поддержку дальнейшему развитию ННПЗ сырьем и финансами, рациональное использование которых при условии минимизации всех видов затрат, позволит заводу выполнять намеченные социальные программы.

Делегаты конференции и руководство завода адекватно отреагировали на пожелание представителя материнской компании "затянуть пояса", оценив его как объективную необходимость. Тем более опыт минимизации всех видов затрат на ННПЗ уже есть. Только по ЭЛОУ-АВТ-7 себестоимость переработки нефти за последние 3 года, несмотря на инфляцию, снизилась с 88 руб./т до 78 руб./т (без учета аренды, страхования и затрат на углеводородный газ и мазут). Победа завода в республиканском конкурсе по энергосбережению тоже далеко не случайна, ибо за ней стоит конкретная, целенаправленная работа по совершенствованию системы планирования и учета, реализуемой на уровне всех подразделений завода, внедрению энергосберегающих технологий и усилению режима экономии всех видов ресурсов. В 2005 году поход за экономией будет продолжен.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии