Время и Деньги
26.12.2007 Бизнес

Нефтяников собираются вывести на чистую воду

Руководитель Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев считает, что нефтяные компании РФ получают необоснованную прибыль, искусственно завышая цены на нефтепродукты.

Об этом он заявил в четверг на заседании правительства, на котором рассматривается проект нового закона о конкуренции.

"Спрос на нефтепродукты в настоящее время упал, так как сейчас зима, а осенью были сделаны необходимые запасы нефтепродуктов. Вместе с тем цены на нефтепродукты снизились весьма незначительно - по данным Госкомстата, за последние несколько месяцев снижение составило всего лишь 0,7%", - сказал И.Артемьев.

По его словам, это связано с согласованными действиями нефтяных компаний по завышению цен на нефтепродукты. "Нефтяные компании держатся на том, что спрос на нефтепродукты неэластичен, и, завышая цены, получают необоснованную прибыль", - заявил глава ФАС.

В связи с тем, что антимонопольный орган не может действенно пресекать подобные нарушения по действующему законодательству, И.Артемьев отметил необходимость введения в новый закон "О защите конкуренции в РФ" понятия "коллективного доминирования". "Введение этого понятия касается ситуации, когда за 2004 год цены на бензин выросли на 30%, а за счет этого эгоистического поведения нефтяных компаний было поставлено под угрозу благополучие регионов", - сказал он.

"Когда мы пытаемся доказать факты согласованных действий по повышению цен на нефтепродукты в суде, мы сталкиваемся с полнейшей невозможностью делать это, так как ни одна нефтяная компания в РФ доминирующего положения на рынке - 35% - не занимает. Предоставить улики, например протоколы о совершении подобных сговоров, тоже нельзя, - отметил руководитель ФАС. - Поэтому мы решили пойти по пути европейских стран и Украины и определить, что ряд компаний могут быть признаны злоупотребившими своим доминирующим положением и совершившими подобные сговоры, но только все вместе. Это могут быть и три компании, и пять".

"Таким образом мы фактически перейдем от контроля за монополиями к контролю за олигополиями", - заявил И.Артемьев.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии