Время и Деньги
26.12.2007 Бизнес

"КАМАЗ" - звезда стран Африки и Ближнего Востока

МОСКВА. Серия побед российских "КамАЗов" на африканском ралли "Дакар" сделала этот автомобиль самым популярным грузовиком в армиях стран Африки и Ближнего Востока.

Об этом заявил вчера на пресс-конференции в Москве капитан российской команды "КАМАЗ-Мастер" и официальный представитель автозавода Семен Якубов, сообщил ИТАР-ТАСС.

По его словам, после очередной победы "КамАЗа" в тяжелейших условиях африканского бездорожья и песков на последнем "Дакаре", "заводской портфель заказов на экспорт этих грузовиков резко увеличился".

Директор по информполитике КАМАЗа Владимир Самойлов проиллюстрировал эти данные высказыванием одного из арабских генералов, который сказал: "Это грузовик для армии, и таких машин больше в мире никто не делает". Через неделю на выставке вооружений в Абу-Даби "водитель одного из экипажей команды победительницы "Дакара-2005" покажет, на что еще способен наш серийный "КамАЗ", поставляемый в армию", - сообщил Самойлов.

Представители завода отметили, что "за время прохождения в этом году самой тяжелой трассы за все годы, на машинах не было ни одного дефекта, который можно было бы предъявить производителям машин из Набережных Челнов и ярославских моторов".

После каждого участия в ралли "кузов грузовика и его двигатель совершенствуются с учетом выявленных недостатков". В частности, сказал Якубов, "в этом году на моторостроительном заводе в Ярославле 14-литровый дизель для серийных "КамАЗов" будет облегчен на 50 кг". Кроме этого на заводе "думают в перспективе оснастить эти грузовики независимой подвеской, что значительно улучшит условия работы водителя и комфортность кабины".

Российский "КАМАЗ" доказал всему миру своими победами в ралли "Дакар", что это лучший грузовик "для работы в песках при жарком климате", подчеркнул капитан команды. Теперь нам нужно доказать, что это еще и "лучшая машина для низких температур и для работы в снегах. Для этого "на заводе готовят несколько "КАМАЗов" к предстоящему ралли "Красноярск - Франция", которое должно состояться следующей зимой", - сообщил Якубов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии