12.07.2008 Спорт

Шведы Ломанову не соперники

Красивой победой над своими извечными конкурентами шведами закончили четвертый игровой день чемпионата мира по хоккею с мячом российские спортсмены.

Россия - Швеция - 5:3 (3:1). Мячи забили: Обухов (9), Ломанов (23, 26), Тюкавин (69), Погребной (90) - Мюрен (34), Бергвалл (72), Карлссон (74). Штраф: 55-40

Результаты остальных матчей:

Группа "А": Казахстан - США - 17:1, Финляндия - Норвегия - 11:3.

Группа "Б": Белоруссия - Венгрия - 18:1, Голландия - Эстония - 9:1.

В отсутствие травмированного Михаила Свешникова, через которого строится вся игра сборной России, наставникам российской команды пришлось изрядно поломать голову над тем, как играть со шведами. Понятно, что этот матч особого турнирного значения не имел - все равно этим двум командам предстоит неминуемая встреча в последний день турнира, скорее всего, в финале. Попадание сборных Швеции и России друг на друга в полуфинале возможно лишь теоретически - в случае поражения фаворитов в последнем туре от казахов и финнов. Во что верится с трудом. В итоге справились со шведами и без Свешникова...

Не игравший с финнами из-за ушиба колена и температуры Сергей Ломанов-младший сегодня на лед вышел в стартовом составе. Вышел и забил, причем дважды. Именно Ломанов заработал первый угловой для хозяев уже на третьей минуте встречи - не забили.

Но второй угловой у ворот сборной Швеции закончился для скандинавов плачевно: Обухов пробил так сильно и точно, что шведский голкипер увидел оранжевый мячик только в сетке своих ворот - 1:0.

Трибуны, заполненные по такому случаю практически до отказа, восторженным ревом приветствовали все удачные действия хозяев. Не прошли несколько комбинаций - сработала "красноярская" заготовка. Второй гол в шведские ворота организовали два игрока "Енисея", разыгравшие на скорости красивую "стенку" прямо в штрафной гостей - таким макаром Ломанов получил мяч от земляка и накоротке обыграл вратаря гостей. Не прошло и трех минут, как счет стал уже 3:0. И вновь у всех на устах славная фамилия Ломанов. Шведы явно не ожидали, что нападающий, хорошо знакомый им по сугубо индивидуальной манере игры, вдруг решится пробить штрафной удар. А Сергей взял и пробил. И попал!

Шведы откровенно сконфужены и растеряны, с трудом отбиваются, но достоинства не теряют. Хозяева пытаются дожать старого соперника, однако не получается. Шведы - не норвежцы, это одна из сильнейших команд в мировом бенди. И очень скоро скандинавы убедили в этом казанского зрителя.

К середине первой половины встречи шведы восстали из пепла, перехватили инициативу. Оборона хозяев явно дрогнула, пошли непонятные ошибки, ребята занервничали. Трибуны в недоумении. И тут мяч влетает в ворота сборной России. Классную комбинацию разыграли гости, выведя на ударную позицию Мюрена, чей удар метров с 10 в дальний верхний угол был неберущимся. Опасные моменты у наших ворот стали возникать с пугающей частотой. Удаляют на 10 минут Тюкавина. Вздох облегчения - мяч попадает в крестовину наших ворот. Очень вовремя подходит перерыв.

Начало второго тайма проходит достаточно спокойно: ни одной из команд не удается перехватить инициативу, но нам это на руку - ведем ведь в счете. Поэтому шведы более активны, чаще владеют мячом, но никакой выгоды для себя из этого извлечь не могут. Наша оборона больше грубых ошибок не допускает, но и наши форварды на ударную позицию пробиться никак не могут. Помог случай, точнее, сработал еще один "стандарт" - третий по счету угловой у ворот шведов, и во второй раз россияне результативно его подали. Хотя не обошлось и без удачи: после удара Тюкавина мяч попал в защитника соперника.

Рикошет - и по "парашютной" траектории снаряд буквально запорхнул под перекладину ворот гостей, отчаянная попытка Мюрена достать его клюшкой успехом не увенчалась - 4:1.

Но шведы свой гол с углового (один из трех) разыграли классически - Бергвалл вколотил мячик в самый угол российских ворот. Еще бы, кому как не этому шведу знать все щели ворот стадиона "Ракета" - Бергвалл в прошлом сезоне с успехом защищал цвета казанского клуба в чемпионате России. 4:2. Но через полторы минуты на табло горело уже 4:3. Это Карлссон, даже не спускаясь с крыши, мощно пробил по диагонали в дальний угол наших ворот с линии штрафной. Понервничать все же пришлось, и немало. За 10 минут до концам встречи 10-минутный штраф получил Ломанов, за 8 - Обухов, за 5 - Максимов, за 3 - Щеглов! Атака сборной России оказалась обезглавленной. И ведь не скажешь, что финские арбитры помогали соседям: наши сами нарушали правила. Так что в бурной концовке 10 полевых игроков сборной Швеции оказались против семерых россиян.

Увлекшиеся атаками наших ворот, скандинавы прозевали резкую контратаку: Хайдаров и Погребной убежали на одного шведского защитника. Это не хоккей с шайбой, где такие стандарты "два в один" разыгрывают, - это русский хоккей. Выехал удалец на оперативный простор, оценил дистанцию прямого выстрела - и 5:3.